Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2026 15:09

В Татарстане за 2026 год в ЕГРН внесут данные о 34 тысячах земельных участках

В республике пройдут комплексные кадастровые работы
В приоритете участки без установленных границ и с реестровыми ошибками.

В приоритете участки без установленных границ и с реестровыми ошибками.

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

В 2026 году комплексные кадастровые работы пройдут более чем в 160 кадастровых кварталах Татарстана. Планируется внести сведения о минимум 34 тысячах объектов в ЕГРН. В приоритете участки без установленных границ, с реестровыми ошибками, а также территории, представляющие инвестиционный интерес, сообщил на брифинге замруководителя управления Росреестра по республике Нияз Галиакбаров.

Галиакбаров напомнил, что с марта 2025 года межевание стало обязательным для сделок с недвижимостью: продать, подарить или обменять участок без внесенных в ЕГРН границ невозможно.

Уведомления о начале работ жителям направлены через портал «Госуслуги». Собственников просят не препятствовать работе кадастровых инженеров и обеспечивать доступ к участкам. При необходимости можно проверить их документы.

После завершения работ проекты карт-планов разместят на сайтах местных администраций. Там же будет информация о заседаниях согласительных комиссий. Возражения по границам можно подать письменно до заседания или в течение 35 дней после него. Если спор не урегулируют, вопрос можно будет решить в суде.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.