Boom metrics
НовостиЗдоровье2 марта 2026 8:21

В Татарстане на мониторинг глюкозы для диабетиков выделили почти 90 млн рублей

Соглашение с Минздравом России о федеральном финансировании уже заключено
Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Татарстан в 2026 году продолжит обеспечивать системами непрерывного мониторинга глюкозы беременных с сахарным диабетом и детей с диабетом первого типа. На эти цели направят около 90 миллионов рублей, сообщает Минфин республики.

На поддержку беременных выделено 19,7 миллиона рублей (14,4 миллиона из федерального бюджета, 5,3 миллиона - республиканские средства). Самый крупный объем составляет 69,7 миллиона рублей. Эта сумма предусмотрена для детей от двух до 17 лет с диабетом первого типа (50,9 миллиона из федерации, 18,8 миллиона - региона).

Соглашение с Минздравом России о федеральном финансировании уже заключено. Мероприятия реализуются в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Напомним, с 1 февраля выросли выплаты при рождении ребенка в Татарстане. Этот показатель был проиндексирован на 5,6%.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.