Boom metrics
НовостиОбщество25 февраля 2026 9:28

Спешиться на Баумана, пройтись по Петербургской: в Казани ограничат передвижение курьеров на электровелосипедах и электросамокатах

В Казани решили создать специальные правила для курьеров на электровелосипедах
Анонсированные правила должны ввести уже этой весной.

Анонсированные правила должны ввести уже этой весной.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

По данным Госавтоинспекции, с конца января по середину февраля в Казани на курьеров с эклектровелосипедами составили 110 административных материалов за нарушение правил дорожного движение. На этом фоне мэр города Ильсур Метшин поручил местному комитету по транспорту разработать специальные правила для курьеров на электровелосипедах и электросамокатах. Это нужно для повышения безопасности пешеходов и самих доставщиков, число которых в столице Татарстана достигло около четырех тысяч. В связи с ростом числа ДТП с их участием, включая наезды на людей, власти намерены урегулировать движение в зонах с высоким пешеходным трафиком.

Планируется ввести «медленные» зоны, где скорость будет автоматически снижаться посредством установки на электровелосипеды и электросамокаты специальных модулей. Также хотят полностью закрыть для их передвижения определенные участки. Там курьеры будут обязаны спешиваться. Под эти ограничения могут попасть улицы Баумана, Каюма Насыри, Петербургская, а также парки, скверы и набережные.

Кроме того, предложено создать рейтинг курьеров, учитывающий нарушения ПДД и жалобы граждан, что может служить основанием для отстранения их от выполнения заказов. Детали пропишут в соглашении между исполкомом, службами доставки и ГИБДД. Оглашенные правила для курьеров планируют внедрить уже этой весной, сообщает пресс-службы мэрии Казани.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.