
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Великий пост – самый строгий и продолжительный для православных христиан – начнется уже 23 февраля. Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин рассказал ИА «Татар-информ», как подготовиться к этому особому времени.
«Если мы посмотрим на церковный календарь, то увидим, как он мудро устроен. У нас с вами есть подготовительное время – в народе его называют Масленица, или мясопустная неделя. Уже нельзя есть мясо, но другие продукты можно», – отметил иерей Александр Ермолин.
Священнослужитель отметил, что Церковь начинает готовить своих прихожан к посту заранее – затрагиваются особые темы в богослужениях, например, о блудном сыне. Поэтому перед постом и особенно в пост важно посещать храм, а празднование Масленицы, приготовление блинов и сжигание чучела отодвинуть на задний план.
«Очень надеюсь, что те люди, которые очень широко празднуют Масленицу, должны с понедельника начать такой же серьезный, строгий и осмысленный Великий пост», - выразил надежду иерей Александр.
Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.