
Фото: Мария ЛЕНЦ.
В Татарстане фиксируется существенный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. За неделю с 8 по 14 декабря зарегистрировано 19,2 тысячи случаев — это на 34 % больше, чем неделей ранее (14,3 тысячи).
По данным Управления Роспотребнадзора по республике, ситуация вызывает особую настороженность. Грипп занимает 74 % в общей структуре заболеваемости. За отчетный период подтверждено почти 1,1 тысячи случаев гриппа, в том числе 149 случаев, вызванных вирусом гриппа A. Также выявлено 281 случай коронавирусной инфекции. При этом заболеваемость COVID 19 снизилась в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Рост заболеваемости напрямую влияет на образовательный процесс. С начала учебного года почти 10,6 тысячи школьников не были допущены к занятиям из за симптомов ОРВИ. Частично приостановлена учеба в 92 классах 35 школ, а две образовательные организации временно закрыты полностью.
В сложившейся ситуации образовательные учреждения усиливают профилактические меры, а родители и педагоги внимательно следят за самочувствием детей.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram