
Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП
На фоне конкурса «Это у нас семейное» и мероприятий национального проекта «Семья» эксперты Татарстана обсудили вызовы демографической политики.
Член Общественной палаты России от Татарстана Ольга Павлова отметила, что семейная политика становится стратегической. В республике государственная поддержка сочетается с общественной инициативой. Однако демографическая политика должна быть адресной, учитывая региональные особенности.
Депутат Госдумы от региона Татьяна Ларионова подчеркнула важность повышения благополучия семей, развития инфраструктуры и укрепления семейных ценностей. Татарстан является пилотным регионом в поддержке многодетных семей, включая выплаты матерям-студенткам и пункты проката вещей для студенческих семей.
Заместитель председателя Общественной палаты Татарстана Мунир Гафиятуллин отметил, что демографическая политика республики комплексная и долгосрочная. Программа маткапитала нуждается в обновлении, так как расширение выплат не дало ожидаемого результата.
Депутат Госсовета региона Ринат Фазылов призвал вернуть моду на крепкие семейные ценности. В Татарстане действует множество мер поддержки семей, включая компенсацию расходов на обучение детей из многодетных семей. Эксперты считают, что сочетание материальной поддержки, доступности жилья и социальных программ станет стимулом для создания крепких семей.
Напомним, многодетные семьи Казани и Челнов смогут получить 200 тысяч рублей вместо земли. Выплату будут предоставлять семьям с тремя и более детьми по заявлению.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram