
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В этом году аграрии Татарстана столкнулись с непредвиденными трудностями из-за погодных условий. Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Зяббаров на брифинге сообщил, что из-за дождей было недополучено 300 тонн зерна.
Министр отметил, что дожди не нанесли прямого ущерба, но привели к недобору урожая, поскольку не удалось собрать запланированное количество зерна. Тем не менее, дожди положительно повлияли на рост сахарной свеклы и сев озимых культур.
Зяббаров также подчеркнул, что погодные условия ухудшили качество собранного зерна. Из-за дождей класс зерна снизился. Несмотря на использование удобрений и средств защиты растений, пришлось ориентироваться на четвертый класс.
Напомним, в Татарстане под сельское хозяйство отведено 4,6 тысяч гектаров земли. Это 68% от всей территории республики.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram