
Министром здравоохранения Татарстана назначен Альмир Абашев. Соответствующий указ подписал глава республики Рустам Минниханов.
Альмир Абашев родился 6 декабря 1975 года в Казани. Окончил Казанский государственный медицинский университет, получив специальность «лечебное дело». Затем продолжил обучение в клинической ординатуре на кафедре неврологии, вертеброневрологии и мануальной медицины Казанской государственной медицинской академии.
Профессиональная карьера Абашева началась с заведования отделением неврологии в Республиканском вертеброневрологическом центре. Позже стал заместителем генерального директора Республиканского клинического неврологического центра. В течение полутора лет занимал должность главного врача в Республиканском детском туберкулезном санатории «Обсерватория». С 2003 по 2016 год был главным врачом республиканской клинической больницы №2. После этого три года возглавлял медико-санитарную часть Казанского федерального университета.
В апреле 2019 года Альмир Абашев был назначен первым заместителем главы Минздрава Татарстана. Ранее Марсель Миннуллин, занимавший пост министра здравоохранения региона с 2023 года, подал в отставку. Соответствующий указ подписал раис республики Рустам Минниханов.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram