
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Татарстане предприятия, занимающиеся экспортом несырьевых энергетических товаров, получили поддержку на сумму более 16 миллиардов рублей за первые шесть месяцев этого года. Об этом на заседании сообщил заместитель министра промышленности и торговли республики Надир Закиров.
Закиров отметил, что эффективность государственной поддержки экспорта выросла на 35% по сравнению с прошлым годом. Это означает, что на каждый рубль государственных субсидий приходится 13,5 рублей экспорта. За шесть месяцев текущего года объем экспорта несырьевых энергетических товаров увеличился на 15%.
«День поставщика» и ярмарки помогают местным производителям напрямую представлять продукцию и налаживать контакты. За восемь месяцев проведено 112 встреч с партнерами, 85 бизнес-миссий и 16 онлайн-конференций. Планируются новые бизнес-миссии в Китай, Кыргызстан, Беларусь и Туркменистан.
В рамках национального проекта внедряется Региональный экспортный стандарт 2.0, реализуются образовательные программы и финансовая поддержка экспортеров. Депутат отметил, что в условиях экономических вызовов укрепление позиций отечественных производителей актуально, а Татарстан активно включился в процесс импортозамещения, наращивая экспортный потенциал.
Напомним, из Татарстана в Китай экспортировано сельхозпродукции на 41 млн долларов США. В этой сфере наблюдается рост объема торговли.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram