Boom metrics
НовостиНедвижимость23 сентября 2025 10:23

Жилинспекция Татарстана нашла более 1200 нарушений при капремонте домов

На текущий момент работы завершены в 425 жилых зданиях
Программа капремонта на 2024 год охватывает 915 многоэтажек.

Программа капремонта на 2024 год охватывает 915 многоэтажек.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Госжилинспекция Татарстана провела масштабную проверку многоквартирных домов, участвующих в программе капитального ремонта. В результате было выявлено 1 256 нарушений. Такие данные предоставила пресс-служба ведомства.

Программа капремонта на 2024 год охватывает 915 многоэтажек. В настоящее время работы завершены в 425 домах, но пока только 103 из них приняты инспекцией. В 17 домах подрядчики так и не начали ремонт, его перенесли на более поздний срок.

Основные претензии к региональному оператору НО «Фонд ЖКХ» связаны с отставанием от графиков выполнения сезонных работ. В 20 муниципальных образованиях продолжаются работы по теплоснабжению, ремонту крыш и фасадов в 85 домах.

Среди отстающих муниципальных образований выделяются Казань (8 домов), Нижнекамский район (15 домов), Альметьевский район (13 домов), Высокогорский район (8 домов), Зеленодольский район (6 домов), а также Бугульминский, Нурлатский и Чистопольский районы (по 5 домов).

Несмотря на возникшие проблемы, в инспекции отмечают положительную динамику по сравнению с прошлым годом. На текущий момент работы завершены в 425 домах, что больше, чем 321 дом на 18 сентября прошлого года. Также значительно сократилось отставание по сезонным работам. В этом году оно составляет менее 20% от графика, в то время как в прошлом году превышало этот показатель. Общий уровень выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Татарстане достиг 82%.

Напомним, в Вахитовском районе Казани отреставрируют церковь Козьмы и Дамиана. Объект расположен на улице Мусы Джалиля.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram