Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2025 13:13

В Татарстане планируют запустить производство протеина

Сейчас ищут инвестора на проект
Ежегодно в районе производят 92 тысячи тонн требуемового для производства молока.

Ежегодно в районе производят 92 тысячи тонн требуемового для производства молока.

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Мамадышском районе Татарстана ищут инвестора для запуска производства протеина из сыворотки. Глава муниципалитета Вадим Никитин сообщил, что площадка с готовой инфраструктурой расположена в промышленном парке «Вятка». Уже есть сырье, трудовые ресурсы и налаженная логистика.

Ежегодно в районе производят 92 тысячи тонн требуемового для производства молока при этом средний надой на корову превышает 10 тысяч килограммов, а ежедневный объем составляет около 320 тонн. Эти показатели позволяют Мамадышскому району занимать третье место в Татарстане по молочному производству.

Вице-президент Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана Раиль Гатауллин отметил, что производство протеина имеет высокий потенциал: продукт востребован не только в спортивном питании, но и как биологически активная добавка, позволяющая восполнить недостаток белка в рационе.

Ранее стало известно, что в Мамадышском районе расширится парк экстремальных зимних видов спорта.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram