Boom metrics
НовостиОбщество3 сентября 2025 9:14

Ученый КФУ рассказал, как движение литосферных плит влияет на Казань

Их давление передвигает город в северо-восточном направлении
Аравийская плита оказывает давление на Восточно-Европейскую платформу, на которой находится Казань.

Аравийская плита оказывает давление на Восточно-Европейскую платформу, на которой находится Казань.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ученые Казанского федерального университета (КФУ) выяснили, что столица Татарстана медленно, но верно смещается на северо-восток. Виной всему - движение литосферных плит.

Проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ, геофизик Данис Нургалиев рассказал, что Казань движется со скоростью более трех сантиметров в год. За сто лет это может привести к смещению на три метра, а за миллионы лет - на сотни километров.

Нургалиев объясняет, что Аравийская плита оказывает давление на Восточно-Европейскую платформу, на которой находится Казань. Это давление вызывает движение города в северо-восточном направлении.

Подобные процессы происходят на протяжении всей истории Земли. Континенты то объединяются в суперконтиненты, то вновь распадаются. Например, Пангея, существовавшая около 300 миллионов лет назад, разделилась на Лавразию и Гондвану. Эти материки, в свою очередь, позже раскололись на меньшие континенты.

Ученый отметил, что в настоящее время Атлантический океан расширяется, в то время как в Тихом океане материки сближаются. Один полный цикл перемещения континентов, включающий их сближение и последующее разведение, занимает примерно 200 миллионов лет.

Напомним, в Татарстане втрое вырастет премия молодым ученым. Она составит 138,2 тысячи рублей.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram