
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Бывший депутат Казанской городской думы Рушания Бильгильдеева оказалась под стражей по решению Советского райсуда Казани. Как сообщили в пресс-службе суда, в отношении нее возбуждено новое уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. Бильгильдеева будет находиться в СИЗО два месяца.
Это не первый судебный процесс, связанный с именем экс-депутата. В Вахитовском суде города уже рассматривают первое уголовное дело против нее. Бильгильдееву обвиняют в 11 эпизодах мошенничества в крупном и особо крупном размерах.
Рушания Бильгильдеева была учредителем агентства недвижимости «Пассаж». Компания занималась продажей земельных участков и обещала покупателям подключение инженерных коммуникаций - водопровода, газа и электроэнергии. Однако, по версии следствия, эти обещания не были выполнены. Покупатели земли были вынуждены самостоятельно оплачивать прокладку коммуникаций, а некоторые из них вообще не получили купленную недвижимость. В общей сложности по делу проходят 136 потерпевших, а общий ущерб оценивается в 38,3 миллиона рублей.
Напомним, Прокуратура потребовала изъять имущество у Энгеля Фаттахова на 651 млн рублей. Ответчиками по судебному иску проходит сам экс-глава Минобразования Татарстана, а также члены его семьи.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram