Boom metrics
НовостиОбщество22 августа 2025 13:46

В Татарстане потребность в педагогах составила 3,7 тысячи человек

Наибольшая нехватка учителей наблюдается в крупных городах, таких как Казань, Набережные Челны и Нижнекамск
Больше всего не хватает учителей математики, русского языка и начальных классов.

Больше всего не хватает учителей математики, русского языка и начальных классов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане в начале прошлого учебного года не хватало около 3,5 тысяч школьных учителей и воспитателей детских садов. Об этом на августовском педагогическом совещании сообщил министр образования и науки республики Ильсур Хадиуллин.

На начало 2024/2025 учебного года потребность в педагогах в Татарстане составила 3,7 тысячи человек, из которых 2,3 тысячи - учителя. Наибольшая нехватка учителей наблюдается в крупных городах, таких как Казань, Набережные Челны и Нижнекамск, а также в Высокогорском, Лаишевском и Альметьевском районах.

Больше всего не хватает учителей математики (344 вакансии), русского языка (334) и начальных классов (310). Проблема решается за счёт привлечения студентов старших курсов педагогических специальностей и увеличения нагрузки на существующих педагогов.

Треть педагогов работает на полторы и более ставок, а у 5% нагрузка превышает две ставки. Это позволяет частично компенсировать нехватку кадров, но не решает проблему полностью.

Министр объявил о новых мерах поддержки педагогов. Для молодых учителей доплата увеличится с 2,5 до 10 тысяч рублей. Также появятся гранты для педагогических работников техникумов, колледжей, учреждений дополнительного образования и воспитателей детских садов.

Глава Татарстана Рустам Минниханов призвал глав районов взять кадровый вопрос под личный контроль. Он подчеркнул, что для решения проблемы необходимо привлекать педагогов из других регионов и создавать для них комфортные условия, включая предоставление жилья через программы социальной ипотеки. Минниханов отметил, что для обеспечения качества образования необходимо избежать дефицита кадров в школах.

Напомним, в Татарстане до 2027 года в школах оснастят почти 900 новых кабинетов. На эти цели будет выделено 285 миллионов рублей.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram