
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
В Казани намерены продолжить работы по восстановлению старинной мечети, расположенной в Старо-Татарской слободе. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия.
В рамках текущего года планируется провести работы по усилению несущих конструкций, улучшению теплоизоляции и повышению устойчивости здания к внешним воздействиям. Также будет создана инфраструктура для людей с ограниченными возможностями и маломобильных граждан. Планируют благоустроить и прилегающую территорию.
Бурнаевская мечеть была построена в 1872 году и до сих пор действует. Она имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.
Напомним, муфтий Татарстана выступил за сохранение татарской идентичности в мечетях. Речь идет именно об архитектуре.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram