Boom metrics
НовостиЭкономика1 августа 2025 13:56

В Татарстане наблюдается замедление роста промпроизводства

Этот показатель в июне снизился на 6,9% по сравнению с маем
Татарстан обогнал Санкт-Петербург и Москву по росту промышленного производства.

Татарстан обогнал Санкт-Петербург и Москву по росту промышленного производства.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В июне 2025 года индекс промышленного производства Татарстана достиг 108% относительно июня 2024 года и 108,5% за первое полугодие 2025 года. Однако этот показатель снизился на 6,9% по сравнению с маем до 93,1%, что указывает на замедление роста.

В июне наблюдался рост в шести отраслях: химические вещества (+19,7%), прочие готовые изделия (+15%), кокс и нефтепродукты (+7,8%), ремонт машин и оборудования (+6,1%), напитки (+4,2%), лекарства (+1,9%) и бумага (+1,5%). Обрабатывающие производства увеличились на 14,5%. При этом добыча полезных ископаемых снизилась на 2,7%, энергетика - на 5,4%, водоснабжение и утилизация отходов - на 6,2%, а производство транспорта - на 21% (в частности, КАМАЗ перешел на четырехдневную рабочую неделю).

За первое полугодие 2025 года обрабатывающие производства выросли на 4,2%, добыча полезных ископаемых снизилась на 2,4%, энергетика - на 2,3%, а утилизация отходов - на 1,1%. В плюсе оказались прочие транспортные средства (+34,6%), компьютеры (+15,1%), лекарства (+14,5%), готовые металлические изделия (+13,6%) и ремонт машин (+7,5%). В минусе оказались автотранспорт (-16,6%), кожа (-15,7%) и металлоруды (-3,2%).

Татарстан обогнал Санкт-Петербург и Москву по росту промышленного производства и занял третье место среди регионов ПФО в июне и первом полугодии. В общероссийском рейтинге республика находится на девятом месте, опередив Чукотку, Курганскую область, Хабаровский край.

Напомним, Татарстан возглавил рейтинг эффективности промышленной политики в России. Республика обошла все регионы по результатам 2024 года.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram