Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2025 12:44

Казань ждет полный отказ от газовых колонок

Власти города планируют усилить контроль за использованием этих агрегатов
В настоящее время 53 жилья отключены от газа из-за нарушений.

В настоящее время 53 жилья отключены от газа из-за нарушений.

Фото: Олег ЗОЛОТО. Перейти в Фотобанк КП

Власти Казани планируют усилить контроль за использованием газовых колонок в многоквартирных домах из-за частых случаев отравления угарным газом. Пока они сосредоточены на проверке и ремонте дымоходов и вентиляционных каналов, а также на работе с управляющими компаниями и профилактике среди жителей.

Долгосрочной целью является отказ от колонок в пользу централизованного горячего водоснабжения, что требует значительных финансовых вложений и времени.

Альтернативные решения, такие как установка электрических бойлеров, встречают сопротивление из-за финансовых затрат и нагрузки на электросети. Впервые о необходимости отказа от газовых колонок заговорили в 2020 году после взрыва в квартире на улице Волгоградской.

Напомним, в Татарстане с начала года от отравления угарным газом погибли 8 человек. Всего за этот период зарегистрировано 250 происшествий на объектах газоснабжения.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram