
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Верховный суд Татарстана полностью удовлетворил иск прокуратуры к бывшему главе Кировского и Московского районов Казани Сергею Миронову, а также к его родственникам. С них в доход государства будет взыскано 437 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.
Речь идет об имуществе, которое Миронов и члены его семьи ну никак не могли купить на заявленные ими доходы. Как было установлено, являясь государственным служащим, Сергей Миронов купил и зарегистрировал на себя и родственников аж 45 объектов различной недвижимости. Восемь из них он успел продать, а с других получал доход, сдавая в аренду. В основном это нежилые помещения. Доход со всего этого также включили в сумму, обозначенную в иске.
Напомним, на данный момент экс-глава КирМоса Казани находится в камере СИЗО. Над ним идет суд. Миронова обвиняют в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Ему вменяют то, что он приказал директору одного из МУПов принять на работу родственников его водителей. Никто из них не работал, а деньги в итоге попадали водителям. Так в обход закона глава расплачивался с ними за переработки. Также бывшего главу обвиняют в том, что он узаконил перепланировку нежилых помещений, которые записал на свою мать, чтобы от ее имени сдавать их в аренду сети магазинов. Сергей Миронов все это отрицает, говорит, мол, платил водителям из собственного кармана. Также он заявил, что узаконил перепланировку помещений матери, как говорится, не глядя. По его словам, он не знал, что подписывает, якобы понадеялся на подчиненных и подмахивал в день по 300-400 документов даже не вглядываясь в них.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram