Boom metrics

Савельев: МТК «Север – Юг» требует синхронизации автодорог и пунктов пропуска

Развитие международного транспортного коридора обсудили в Казани
Савельев уверен, что транспортный коридор станет альтернативой Суэцкому каналу.

Савельев уверен, что транспортный коридор станет альтернативой Суэцкому каналу.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

На международном экономическом форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum-2025» вице-премьер РФ Виталий Савельев отметил, что для полноценного функционирования международного транспортного коридора «Север – Юг» необходимо синхронизировать развитие автодорог с приграничными пунктами пропуска. Сейчас в России работает 314 из 380 таких пунктов, среднее время прохождения — 38 минут.

По его словам, коридор приобретает стратегическое значение для торговли со странами Южной Азии, Африки и региона Каспия. После завершения проекта доставка грузов от Усть-Луги до Бендер-Аббаса сократится до 15–20 дней.

В 2024 году по МТК перевезли 24 миллиона тонн грузов: 10 миллионов — по железной дороге, 6 миллионов — автомобильным транспортом, 8 миллионов — транскаспийским маршрутом. Строится участок Решт – Астара в Иране, переданы земли для изысканий. Савельев уверен, что со временем транспортный коридор станет реальной альтернативой Суэцкому каналу.

Ранее премьер-министр Малайзии зачитал стих Габдуллы Тукая на KazanForum.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram