Boom metrics
НовостиЗдоровье4 февраля 2025 13:21

В Татарстане робот-хирург проведет 100 онкологических операций

Операции роботом-хирургом выполняются с минимальной травматичностью и с высокой точностью.

Операции роботом-хирургом выполняются с минимальной травматичностью и с высокой точностью.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП».

В Татарстане робот-хирург в Республиканском клиническом онкодиспансере (РКОД) выполнит 100 операций. Об этом на пресс-конференции заявил главврач РКОД Ильгиз Хадиятов.

Для этого подготовку пошли четыре бригады татарстанский врачей. Скоро они пройдут еще одно обучение в Боткинской больнице. Стоимость одной подобной операции – около 380 тысяч рублей из-за дороговизны расходных материалов. Правительство выделило дополнительно 100 квот по высокотехнологичной медицинской помощи.

Операции роботом-хирургом выполняются с минимальной травматичностью и с высокой точностью. Уже прошли две операции по удалению злокачественных новообразований предстательной железы. В дальнейшем планируют провести операции на кишечнике.

Ранее стало известно, какими видами рака чаще всего болеют жители Татарстана.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram