
Фото: Максим ШИПЕНКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Лаишевском районе Татарстана жители обнаружили огромные следы медведя. Местные обеспокоились появлением опасного животного около их домов.
Как пояснили «КП-Казань» в Госкомитете по биоресурсам, медведи в этом районе не водятся. Есть вероятность, что следы были оставлены в ходе их миграции.
По словам специалистов, мигрируют косолапые из лесов Кировской области и Марий Эл. Во время летнего передвижения их численность достигает 60-70 особей.
Также в республике отмечаются случаи встреч людей с бурыми медведями на дорогах. В связи с этим ведомство напоминает о том, при встрече с хищниками нужно постараться не паниковать, не смотреть в глаза хищнику и медленно удалиться. Не стоит бежать и стоять к нему спиной. В случае приближения животного попытайтесь отогнать его резкими звуками.
Напомним, в Татарстане в 2023 году численность медведей выросла в три раза. Этот показатель составил 70-80 особей.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram