
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Традиционно в России 1 марта отмечают День кошек. В связи с этим в татарстанском отделении Центробанка посчитали, насколько поменялась стоимость содержания кота за прошедший год. Оценивались услуги ветеринара, прививка, цены на сухой корм, молоко и рыбу.
Эксперты пришли к выводу, что содержать кота в Татарстана стало на 4,9% дороже, чем в прошлом году – сравнивались январь 2023 и 2024 года. Основная причина подорожания – повышение закупочных цен на ингредиенты, входящие в состав кормов. Часть из них была иностранного производства. Также дороже стала логистика.
Выросли цены и на зарубежные вакцины для животных, подорожали закупка и обслуживание иностранного оборудования. Как следствие – дороже стал визит к ветеринару.
Примечательно, что цена на молоко за год практически не изменилась. Эксперты связывают это с ростом производства этого продукта в Татарстане. Это помогло сдержать цены.
Ранее мы сообщали, что в Татарстане подорожали огурцы, свекла и морковь.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram