Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2023 9:05

Татарстан потратит 4 млрд рублей на реставрацию объектов культурного наследия

30 из них отреставрируют уже в этом году
На многих объектах усилят стены и фундамент.

На многих объектах усилят стены и фундамент.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

В 2023 году в Татарстане отреставрируют 30 объектов культурного наследия (ОКН). На эти цели из республиканского бюджета потратят 4 миллиарда рублей, заявил на брифинге председатель комитета республики по охране ОКН Иван Гущин.

В Казани реставрация уже идет в здании Алафузовского театра 1905 года. В нем проводят противоаварийные работы после пожара, укрепляют стены и крышу, демонтируют аварийные участки. Работы начались и в мечети Аль-Марджани на улице Каюма Насыри. В ней усилят стены и фундамент, в том числе приведут их к историческому соответствию.

Реставрации также подлежат здание Минпромторга Татарстана, Ново-Слободская мечеть, дом поэта Гаврилы Каменева и здание главпочтамта 1913 года. В Кукморе обновят здание валяльной фабрики Родигиных.

Напомним, Казань вошла в список городов с самыми красивыми набережными.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram