Boom metrics
НовостиЗдоровье18 июля 2023 7:38

В Татарстане с начала 2023 года выявлено 429 больных ВИЧ-инфекцией

Это на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года
В Татарстане показатель заболеваемости вырос до 11,5 на 100 тысяч человек

В Татарстане показатель заболеваемости вырос до 11,5 на 100 тысяч человек

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Татарстане с начала 2023 года выявлено 429 больных ВИЧ-инфекцией. Это на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответствующие данные приводит Управление Роспотребнадзора по республике.

Так, показатель заболеваемости вырос до 11,5 на 100 тысяч человек. В 2022 он составлял 10,6. А с января по июнь прошлого года ВИЧ зафиксировали у 394 человек.

Отметим, с 2000 года в Альметьевском районе от СПИДа ушло из жизни 143 человек. А среди ВИЧ-инфицированных умерло 993 человека.

Напомним, ранее мы опубликовали материал о том, где бесплатно и анонимно сдать анализ крови на ВИЧ в Казани.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram