Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество16 февраля 2023 12:52

В Казани пенсионерка стала должником по коммуналке из-за своей полной тезки в Нурлате

Со счета женщины списали деньги
С жительницы Казани взыскали долги по оплате ЖКУ в жилом помещении в Нурлате, в котором она никогда не жила.

С жительницы Казани взыскали долги по оплате ЖКУ в жилом помещении в Нурлате, в котором она никогда не жила.

Фото: Даниил ОПАРИН

Прокуратура Нурлата выяснила, что местный отдел судебных приставов незаконно взимал долги с 73-летней пенсионерки из Казани.

8 ноября 2022 года на жительницу Казани завели исполнительное производство о взыскании с нее долгов по оплате ЖКУ в жилом помещении в Нурлате. Однако пенсионерка никогда там не жила и тем более не пользовалась коммунальными услугами. Оказалось, что женщину перепутали с полной тезкой-неплательщицей.

В ходе проверок городская прокуратура направила протест и исполнительное производство завершили. Деньги в размере 3,8 тысячи рублей вернули жительнице Казани, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В свою очередь, в УФССП по Татарстану информация в части исполнительских действий судебного пристава является недостоверной. Как оказалось, ошибку допустили в управляющей компании.

- В ходе разбирательства было установлено, что 8 ноября 2022 года на основании исполнительного документа в отношении женщины было возбуждено производство по взысканию задолженности по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени в размере 3 805 рублей. Взыскатель – управляющая компания. В рамках исполнительного производства судебный пристав направил запросы в регистрирующие органы и кредитные учреждения. Поступили положительные ответы с банков о наличии счетов. Пристав вынес постановление о наложении на них арестов, - отметили в пресс-службе УФССП по Татарстану. - 20 декабря 2022 года в рамках исполнительного производства пристав вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника. Однако позже оказалось, что управляющая компания предоставила в суд неверную информацию – в качестве должника указали жительницу Казани, а не Нурлатского района.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram