Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2022 6:28

Набережная озера Кабан в Казани попала в топ-20 главных архитектурных объектов России XXI века

Рейтинг был составлен исходя из оценок архитекторов и архитектурных критиков
Главной задачей проектировщиков территории было восстановление экосистемы. Фото: Денис Гордийко

Главной задачей проектировщиков территории было восстановление экосистемы. Фото: Денис Гордийко

Набережная озера Кабан, которая открылась в Казани в 2018 году, попала в топ-20 главных архитектурных объектов России XXI века. Рейтинг составило издание «Афиша Daily» исходя из оценок архитекторов и архитектурных критиков.

Специалисты отметили тот факт, что главной задачей проектировщиков набережной было восстановление экосистемы. Так, в ходе создания территории убрали стоки, высадили растениями, соорудили систему очистительных каскадов и организовали открытый доступ людей к воде. Важно также и то, что развитие объекта продолжается и сейчас.

Набережная озера Кабан оказалась на 17 месте в рейтинге. Она расположилась между Крымской набережной в Москве и заводом «Высота 239» в Челябинске.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram