Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2022 5:39

Глава Татарстана Рустам Минниханов побывал на празднике чувашской культуры «Уяв»

Гулянья прошли в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района
В ходе мероприятия были вручены государственные награды региона. Фото: пресс-служба главы Татарстана

В ходе мероприятия были вручены государственные награды региона. Фото: пресс-служба главы Татарстана

В воскресенье, 10 июля, глава Татарстана Рустам Минниханов принял участие в празднике чувашской культуры «Уяв», который прошел в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района. Вместе с ним на гуляньях побывали губернатор Ульяновской области Алексей Русских, руководитель Чувашии Олег Николаев и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

В ходе праздника Минниханов осмотрел исторический квартал, где воссоздали крестьянские дома XIX века, посетил национальные подворья, ознакомился с чувашскими обычаями и увидел новый парк «100 лет СССР». После этого он вручил ряд государственных наград республики.

- Традиции этого праздника раскрывают перед нами огромный мир самобытной чувашской культуры, уходящей своими корнями глубоко в прошлое. Уяв стал одним из культурных брендов нашего региона наряду с русским Каравоном, татарским Сабантуем, удмуртским Гырон-Быдтоном, марийским Семыком, мордовским Валда Шинясем, - заметил в своей речи Минниханов.

Отметим, что Уяв в 2022 году посетили около 100 тысяч человек со всей России и ближнего зарубежья.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram