Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2022 10:11

В Казани перед закладкой первого камня в основание Соборной мечети провели коллективный намаз

В пятничной молитве приняли участие около тысячи человек [фото, видео]
Намаз прошел, несмотря на плохую погоду.

Намаз прошел, несмотря на плохую погоду.

Фото: Адель ХИСАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В эту пятницу, 20 мая, несмотря на плохую погоду, на месте бывшего парка аттракционов «Кырлай» прошел коллективный намаз перед церемонией закладки первого камня в строительство Соборной мечети Казани.

Пятничную молитву провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Перед ней он отметил что в 922 году Волжская Булгария официально приняла ислам добровольно.

- Наши предки сделали это не под угрозой меча, а по своей воле, искренне веря в существование Единого Аллаха, осознавая Его могущественную силу, - сказал муфтий Татарстана.

Намаз провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Намаз провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

Фото: Адель ХИСАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Всем пришедшим на коллективный намаз раздали молитвенные коврики. В нем приняли участие около тысячи человек. Все разместились на специально подготовленной площадке, которая, как узнал корреспондент «КП-Казань», была рассчитана на 1,5 тысячи человек.

Каждому участнику пятничной молитвы выдали отдельный коврик.

Каждому участнику пятничной молитвы выдали отдельный коврик.

Фото: Адель ХИСАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

Отметим, большинство пришедших на намаз - участники Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022», который в это раз проходит под знаком празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией.

В пятничной молитве приняли участие почти тысяча человек.

В пятничной молитве приняли участие почти тысяча человек.

Фото: Адель ХИСАМОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Казани перед закладкой первого камня в основание Соборной мечети провели коллективный намаз Читайте на WWW.KAZAN.KP.R

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Территория, где построят Соборную мечеть Казани, стала зоной размещения объектов культурного назначения

Ранее земля там была в статусе рекреационной зоны (подробности)

Во второй этап конкурса на лучший эскизный проект Соборной мечети в Казани прошли 20 участников

Это команды из России, ОАЭ, Турции, Египта, Казахстана, Узбекистана и Азербайджана (подробности)

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в нашем ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы КП-Казань в Яндекс.Дзен и Telegram