Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество14 февраля 2022 10:55

Детский омбудсмен Татарстана просит проверить законность съемок сериала «Слово пацана»

Ирине Волынец кажется, что проект будет романтизировать бандитизм среди молодежи
Режиссером сериала выступает Жора Крыжовников («Лед 2», «Звоните ДиКаприо», «Самый лучший день», «Горько!»). Фото: дирекция Время кино

Режиссером сериала выступает Жора Крыжовников («Лед 2», «Звоните ДиКаприо», «Самый лучший день», «Горько!»). Фото: дирекция Время кино

Уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец просит проверить законность съемок нового сериала Жоры Крыжовникова с рабочим названием «Слово пацана», которые должны пройти в Казани. В своем письме, адресованном прокурору республики Илдусу Нафикову, она заявляет, что проект, романтизирующий бандитизм, может нанести вред психическому и нравственному здоровью молодежи.

- В сериале "Бригада" бандиты показаны героями. И им подрожали потом! Такими мы хотим видеть наших детей? Да, были ОПГ, Казань «славилась», но тогда надо показывать в том ключе, что это преступники, что люди гибли, - пишет Волынец на своей соцстранице.

Напомним, Крыжовников собирается снять сериал о молодежных группировках Казани, которые существовали в период с 1970 до 2000-х годов. Кастинг актеров в столице Татарстана прошел без проблем, а вот в Набережных Челнов был отменен.