Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество5 декабря 2019 10:02

Сотрудники музея в Набережных Челнах нашли позвонки древних динозавров

По предварительным данным, останки принадлежат ихтиозавру из группы рыбопланиковых

Во время своей экспедиции сотрудники Музей экологии из Набережных Челнов нашли позвонки древних динозавров. Произошло это на правом берегу реки Волги у Ульяновска. По предварительным данным, позвонки принадлежат ихтиозавру из группы рыбопланиковых.

- Эти животные жили в среднем триасе и достигли расцвета в юрском периоде. Ихтиозавры в высокой степени были приспособлены к водной среде и имели рыбообразную форму тела, хвостовой плавник, укороченные ластообразные конечности. Череп был с отодвинутыми назад ноздрями для облегчения легочного дыхания. Длина их тела достигала до 5 метров, - сообщает пресс-служба историко-краеведческого музея татарстанского автограда.

В учреждении отмечают, что в 30-ех годы прошлого века у деревни Ишеево были найдены десятки скелетов улемозавров – растительноядных пресмыкающихся. Там же в каменном овраге были обнаружены останки долеозавра и 12 скелетов трехглазового хищники – сиадона.

Также некогда в 9 километрах от города Тетюши у деревни Ильинка обнаружили черепа и другие части скелетов парейозавра и иностранцевии. Также важные для истории находки были выявлены на Каме, близ деревни Бизяки в устье р.Иж, в Котловке Елабужского района.

- Остатки пермских позвночных также обнаружены на Каме, близ деревень Синтяк, Вандовка, около санатория Тарловка. Наиболее примечательные из всех камских находок – Котловские. Из земноводных здесь обнаружены двинозаурус и котлассия. Из пресмыкающихся – предок парейозавра, скутазаурус и диценадон, - отмечают в музее.