Boom metrics
НовостиЭкономика28 апреля 2018 11:47

Татарстан может стать первым регионом, где построят ВСМ

В РЖД заверили – для этого надо быстрее всех выделить землю под магистраль

Во время видеомоста на тему транспорта с участием Москвы, Казани, Ижевска, Владимира и Челябинска и.о. главы Минтранса Татарстана Айрат Усманов предложил республику в качестве стартового региона для начала строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ).

- Учитывая то, что между Москвой и Нижним Новгородом уже курсирует скоростной поезд «Сапсан», считаем возможным рассмотрение вопроса начала строительства ВСМ с участка Казань – Нижний Новгород. Это позволило бы увеличить пассажиропоток с этого направления, – обратился министр к РЖД.

Но там сразу положительного ответа не дали.

- Кто землю первым под реализацию проекта выделит, тот и имеет шанс первым начать стройку, - отметил на предложение зам гендиректора ОАО «РЖД» Александр Мишарин. - Стройка будет развернута в несколько этапов, и стартовавший первым имеет шанс быстрее ее закончить.

Также во время видеомоста было подчеркнуто, что экономический эффект от строительства ВСМ Москва-Казань превысит 13 трлн рублей.

Подпишись на новости КП-Казань в Я.Новостях

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Одноклассниках» и «Инстаграме».