Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество7 августа 2017 13:29

7 августа казанцы могут увидеть «кровавую» Луну

Явление видно невооруженным глазом

Сегодня, 7 августа, жители Казани и всей страны могут увидеть «кровавую Луну». Явление можно будет наблюдать даже невооруженным глазом с 21:20 до 23:15.

- Ничего необычного в таком астрономическом явлении нет, оно не уникально. Дважды в год во время полнолуния происходит затмение Луны. Она входит в тень Земли. В это время лучи Солнца все равно достигают поверхности спутника, который они, преломляясь в атмосфере Земли, «раскрашивают», в красновато-коричневый цвет, - прокомментировал профессор Института физики КФУ Юрий Нефедьев.

Как пояснил ученый, только во время полного лунного затмения астрономы могут увидеть полный диск Луны. А сегодня будет только частичное.

- Солнечные и лунные затмения повторяются приблизительно в одной и той же последовательности в течение 18 лет, и такой период называется «сарос», от греческого слова «повторение». Почему мы так редко видим «кровавую Луну»? Да просто потому, что ночью обычно спим, - заключил Юрий Нефедьев.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».