Boom metrics
НовостиОбщество7 апреля 2014 13:53

Российский министр связи из Татарстана списал диссертацию?

В его работе эксперты нашли «массовые заимствования»

Глава Министерства связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров стал героем публикации «Диссернета». Министр, который раньше занимал должность заместителя министра информатизации и связи Республики Татарстан, защитил кандидатскую диссертацию по экономике еще в 2011 году.

Называлась она «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг (на примере республики Татарстан)», пишет «Газета.Ru». Диссертацию Никифоров защищал в Казанском национальном исследовательском технологическом университете.

И вот недавно эксперты сетевого сообщества «Диссернет» нашли в тексте этой работы как минимум 97 страниц с заимствованиями из шести источников. При этом вся диссертация состоит из 239 страниц.

К примеру, несколько страниц почти полностью копируют текст диссертации Александра Сосновского «Инновационная модель управления информационными потоками в здравоохранении».

По словам активиста сообщества Сергея Пархоменко, «Диссернет» намерен обратиться в ВАК с апелляционной жалобой и призывает министра добровольно отказаться от ученой степени.

Сам министр пока никак не прокомментировал «диссертационный» скандал.