Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
НовостиПроисшествия31 октября 2013 8:30

Сын Министра юстиции Татарстана подозревается в мошенничестве на 47 миллионов рублей

В афере замешаны мама Ильдара Курманова Луиза и его тесть Равиль Ахметзянов

Удивительные факты вскрыли накануне сотрудники республиканской прокуратуры, проверяя отказные материалы МВД Татарстана. Особо заинтересовал один документ, в котором фигурировала фамилия Курманов и сумма в 47 миллионов рублей.

Оказалось, заявление на возбуждение уголовного дела на некую фирму ООО «СЭМ» и гражданина Ильдара Курманова – сына Министра юстиции Татарстана Мидхата Курманова - написал генеральный директор ООО «Леруа Мерлен Восток» Венсан Пьер-Мари Жанти.

В конце 2011 года у гипермаркета строительных и отделочных материалов начались серьезные проблемы с подключением к сетям электро- и теплоснабжения. Помочь решить проблему предложил Ильдар Курманов – на тот момент начальник юридического отдела Министерства энергетики (сегодня он расформирован). Мол, есть у него фирма одна – ООО «СЭМ»: учредитель – мама, директор – тесть. Так что проблемы решим и работы все выполним.

Подписали 4 договора на общую сумму в 55 миллионов рублей. За эти деньги «сэмовцы» должны были разработать необходимую документацию и провести тепло- и энергоснабжение. В качестве аванса фирме перечислили 47 миллионов рублей.

- Эти деньги после разошлись по счетам мелких фирм, - пояснил «КП» старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Татарстана Руслан Шакирзянов. – Поначалу ООО «СЭМ» еще показывало видимость работы, но после бесследно исчезло, взятые на себя обязательства, соответственно, не выполнило и предприняло меры к тому, чтобы объявить себя банкротом.

Сейчас, к слову, фирма находится на стадии банкротства.

Прождав безрезультатно хоть каких-то дальнейших действий, «Леруа» подал на «сэмовцев» в Арбитражный суд Московской области. В декабре прошлого года компания выиграла дело. А «детище» матери Курманова обязали вернуть все авансы за невыполненные работы. 47 миллионов рублей были признаны как «необоснованное обогащение».

- При этом причины невыполнения работ представители ответчика так и не смогли объяснить и от встречи с потерпевшей стороной уклонялись, - отметил Руслан Шакирзянов. – Ущерб до сих пор не возмещен, а в МВД Татарстана в возбуждении уголовного дела отказало, посчитав это гражданско-правовыми отношениями между двумя хозяйствующими субъектами.

То есть 47 миллионов рублей взяли, работы не выполнили, скоренько начали процедуру банкротства… и все это не может послужить основанием для возбуждения уголовного дела.

В прокуратуре с таким решением полицейских не согласились, направили материалы в следственное управление СКР по Татарстану и там уже через несколько часов - вечером - возбудили уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Но и это еще не все.

- Сейчас рассматривается вопрос о направлении на имя главы МВД республики представления провести служебную проверку и принять меры в отношении сотрудников, отказавших в возбуждении уголовного дела, - уточнил Шакирзянов. – В рамках расследования уголовного дела предусмотрено наложение ареста на активы ООО «СЭМ».

Делается это для того, чтобы Курманов и его родня не смогли распродать то имущество, которое еще числится на их фирме.

В Министерстве юстиции республики пока ситуацию никак не комментируют. Глава ведомства Мидхат Курманов с 26 октября по 9 ноября официально находится в отпуске. Отдыхает за границей.