
Три месяца назад в Президентский перинатальный центр Минздрава Чувашии поступила беременная женщина с массивным кровотечением. Медикам экстренно пришлось провести кесарево сечение. На 26-й неделе на свет появилась девочка с весом всего 745 граммов и ростом 36 сантиметров.
Состояние новорожденной было крайне тяжёлым: респираторные и гемодинамические нарушения на фоне экстремально низкой массы тела и выраженной незрелости всех систем и органов. Малышку сразу перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, где в течение 2,5 месяцев врачи и медсёстры боролись за её жизнь. Девочке потребовались высокочастотная искусственная вентиляция лёгких, антибактериальная и инфузионная терапия, поддерживающее питание. Постепенно она научилась самостоятельно дышать, усваивать пищу и начала прибавлять в весе.
В возрасте 2,5 месяцев малышку перевели в палату к маме, где она находилась на долечивании до выписки. По словам врачей, для успешного выхаживания глубоконедоношенных детей крайне важно постоянное присутствие матери и её непосредственное участие в лечебном процессе. Основа выхаживания — любовь родителей, их желание помочь своему ребёнку, а также профессионализм и опыт специалистов.
Через три месяца девочку выписали домой с весом 2900 граммов и ростом 47 сантиметров.
«В нашей семье большое событие — выписка с дочкой домой. Мы этого дня ждали долгих три месяца. Выражаю огромную благодарность медицинским работникам за высокий профессионализм, слаженную работу. Вы ангелы в белых халатах, которые подарили нашей малышке шанс на полноценную жизнь», — поблагодарила врачей мама Светлана.
Ежегодно из Президентского перинатального центра выписывают почти 30 детей с массой тела менее 1 килограмма при рождении. Комплексные реабилитационные мероприятия с первых дней жизни, совместное пребывание матери и ребёнка и комфортные условия позволяют обеспечить благоприятное развитие малышей в последующие периоды жизни.
Главный врач центра Эльвира Васильева отметила, что с 2025 года в России реализуется нацпроект «Семья», в рамках которого перинатальные центры оснащаются новым оборудованием для оказания высокотехнологичной помощи новорожденным. По её словам, Чувашия традиционно входит в число лидеров Приволжского федерального округа по ключевым показателям: показатель младенческой смертности в республике составляет 2,1 на 1000 родившихся, тогда как общероссийский показатель — 3,6.
«Недоношенные дети с самого рождения привыкают бороться и побеждать, поэтому растут и развиваются не хуже сверстников. Пусть новорожденная девочка набирается сил, крепнет и радует вас каждым днём. Желаем, чтобы дома ей всегда было тепло, уютно и безопасно», — пожелала заместитель главного врача по педиатрической помощи Лариса Ногтева.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.