
Десять дней назад 30-летняя Тамара Волкова ушла из дома, чтобы сходить в аптеку, но обратно уже не вернулась. Заподозрив неладное, ее супруг обратился в полицию. К поискам подключились ДПСО «ЛизаАлерт» и волонтеры. Спасатели и добровольцы прочесывали прилегающие лесные массивы и городские кварталы, опрашивали очевидцев и расклеивали ориентировки. Однако пока поиски не дают результатов – женщину так и не нашли.
Жизнь семьи Волковых не всегда была простой. Три года назад Тамара потеряла мать и тяжело это переживала. Полтора месяца назад в семье произошло радостное событие - после десяти лет брака супругам посчастливилось стать родителями. Последнее время молодая мать жаловалась на усталость и недосып, что, возможно, сказалось на ее психологическом состоянии.
В сети стали выдвигать предположения, что в день исчезновения Тамара якобы страдала от депрессии и даже пожаловалась фармацевту, что не хочет возвращаться домой.
Однако супруг эту версию в разговоре с корреспондентом КП-Казань опровергнул.
«Да, моя жена переживала из-за смерти матери, но ее пропажа никак с этим не связана. Она любит нашу дочь и не могла вот так вот взять и сама исчезнуть. А про то, что Тамара в тот день сказала фармацевту, якобы не хочет возвращаться домой – это вранье!» – возмущается Александр Волков.
Мужчина пояснил, что в 2023 году у матери Тамары оторвался тромб и она скоропостижно умерла. По словам Александра, Тамара не винила его в ее кончине. Отношения с покойной матерью у зятя складывались прекрасные. А Тамара в тот злополучный день не взяла с собой телефон, поскольку понимала, что в аптеке она надолго не задержится.
Волков теряется в догадках, что могло произойти с супругой. Мужчина признается, что Тамара не страдала психическими отклонениями, не употребляла алкоголь и не имела любовников.
«Накануне мы не ругались. Не было вообще никаких предпосылок к тому, что она может добровольно уйти из дома. Я также проверил ее телефон. В нем нет ни переписок, ни звонков, ни фотографий, которые могли бы указывать на наличие у нее любовника», - делится супруг.
К слову, о ходе расследования и дальнейших поисков Волков предпочел воздержаться. Он лишь сообщил, что по факту пропажи супруги возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Многие люди сообщают волонтерам, что видели Тамару в разных уголках Казани, но, к сожалению, ни в одном из случаев информация не подтвердилась.
Молодая женщина исчезла в понедельник, 9 февраля. В последний раз камеры наблюдения заметили ее около аптеки по улице Ленинградская Авиастроительного района Казани. Утром Тамара Волкова сказала мужу Александру, что ей нужно сходить за присыпкой для их полуторамесячной дочери. Оставив телефон в квартире, женщина направилась в ближайшую аптеку. Там она выбрала нужный товар и расплатилась банковской картой, о чем на телефон мужа пришло уведомление.
Позже камеры зафиксировали, как Волкова, покидая магазин, сначала направилась в одну сторону, а затем резко развернулась и пошла в противоположном направлении. На кадрах ее телодвижения выдавали сильную усталость. Затем след женщины обрывается. Телефон Тамара оставила дома. Сделала ли она это специально, или просто забыла – неизвестно. С собой у нее также не было ни документов, ни наличных денег – только банковская карта.
Единственным человеком, который видел Волкову непосредственно перед ее исчезновением, стала сотрудница той самой аптеки. Фармацевт сообщила, что Тамара взяла присыпку, обменялась парой фраз, уронила чек, подняла его, расплатилась и вышла. Ничего необычного, казалось бы, в ее поведении не было.
Когда Волкова не вернулась домой, ее муж Александр после безуспешных попыток найти ее у друзей и знакомых, обратился в полицию. С тех пор начались масштабные поиски. Волонтеры отряда «ЛизаАлерт», полиция и просто неравнодушные жители Казани прочесывали леса и городские кварталы, опрашивая людей и расклеивая сотни ориентировок. Однако спустя 10 дней Тамара так и не найдена. Поиски осложняются еще и погодными условиями. Волонтеры уходят по пояс в снег, что замедляет работу и ограничивает охват территории. Отряду «ЛизаАлерт» необходимы снегоступы, чтобы сделать поиски более эффективными и безопасными.
Поиски продолжаются. Александр всем сердцем надеется, что его супруга жива здорова и в скором времени вернется домой. Всех, кто обладает какой-либо информацией о Тамаре Волковой, просят позвонить по телефонам на горячую линию 8 (800) 700-54-52 или по номеру 112.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен, Telegram и MAX.