Boom metrics
Здоровье20 января 2026 9:53

«Тонкая, ювелирная работа»: челнинские хирурги впервые пересадили печень сразу трем людям

В Набережных Челнах провели первую в истории Закамья тройную пересадку печени
Операции длились несколько часов. Все они успешно завершились. Фото: пресс-служба БСМП имени Р.С. Акчурина

Операции длились несколько часов. Все они успешно завершились. Фото: пресс-служба БСМП имени Р.С. Акчурина

Ваше тело медленно отравляет само себя. Повседневная усталость сменяется внезапными потерями сознания, а кожа обретает пугающий желтый оттенок. Так выглядит конечная стадия цирроза печени, когда единственным спасением становится сложнейшая операция — трансплантация. Раньше этот шанс был связан с долгими ожиданиями и поездками в федеральные центры. Но теперь спасать жизни научились и в Набережных Челнах. В БСМП имени Р.С. Акчурина впервые провели сразу три операции по пересадке печени, подарив новую жизнь двум женщинам и одному мужчине, сообщает пресс-служба больницы.

Это настоящий прорыв в медицине Закамья. Под руководством главного внештатного трансплантолога Минздрава Татарстана Александра Киршина хирурги совершили то, что еще недавно казалось невозможным на местном уровне. Ассистировали ему свои, челнинские врачи — Альбина Зубрилова, Айрат Фатхетдинов и Айрат Арсланов. Их слаженная работа длилась несколько часов, где каждый момент решал судьбу пациента.

ИСТОРИИ СПАСЕНИЯ

За медицинскими терминами стоят судьбы живых людей. Елене Назиповой 51 год. Диагноз «цирроз печени» давно отравлял ее жизнь, но она продолжала работать, пока однажды не потеряла сознание в магазине.

«Я даже не надеялась, что меня так быстро пригласят на операцию. Мы ждали, верили, и вот на Новый Год такое чудо! — делится Елена. — Сами мы из Нижнекамского района, и очень хорошо, что теперь в Набережных Челнах делают такие операции. Это удобно: мы быстро добрались, да и у меня здесь живут родственники».

46-летний Михаил Сурков приехал из Черемшана. Услышав страшный диагноз, он долго сомневался: «Все-таки это сложная операция». Но однажды болезнь резко обострилась: за три дня он, по его словам, пожелтел, как апельсин, потерял сознание и был госпитализирован на «скорой». Именно тогда пришло решение.

«Нужно не бояться, а верить в положительный исход, — говорит Михаил. — Операция длилась 2,5 часа, все прошло хорошо. Меня оперировали замечательные хирурги. «Отходил» я, можно сказать, легко. Теперь состояние мое изменилось, я чувствую себя намного лучше. Я очень счастлив и благодарен всем врачам, медсестрам за их труд».

ТОНКАЯ РАБОТА

Сама операция — это филигранный процесс, сравнимый с высшим пилотажем в медицине. Она требует не только безупречного владения техникой, но и слаженной работы целой команды: анестезиологов, реаниматологов, координаторов. Хирурги соединяют сосуды, желчные протоки, буквально вживляя новый орган в организм пациента.

«Такая тонкая, ювелирная работа требует высочайшего профессионализма, — заявил хирург БСМП Айрат Фатхетдинов. — И мы очень благодарны нашим коллегам из Казани за то, что они поделились с нами практическими навыками и опытом. Теперь мы будем развивать еще одно направление трансплантологии. Успешное начало уже положено!»

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram