
Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
В конце 2025 года в России резко выросла заболеваемость гонконгским гриппом — штаммом вируса гриппа А (H3N2). В Татарстане этот вариант вируса также стал преобладающим. О ситуации и мерах профилактики рассказал доцент кафедры микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Павел Зеленихин.
Возбудитель болезни — вирус H3N2. Этот штамм известен уже более 20 лет и постоянно циркулирует в мире. Однако во время пандемии COVID 19 из за противоэпидемических мер единое пространство распространения вируса оказалось разорвано. В результате изолированно сформировались новые варианты вируса, которые по прежнему относятся к гриппу типа А подтипа H3N2.
Осенью 2025 года штамм H3N2 начал активно распространяться в России и превысил эпидемический порог.
Гонконгский грипп проявляется типичными для гриппа симптомами. Люди испытывают повышение температуры, насморк, кашель, боль в мышцах, общую слабость, а иногда — рвоту и диарею.
Острая фаза болезни обычно длится 3–5 дней. Однако слабость и кашель могут сохраняться больше двух недель после того, как спадет лихорадка.
Особенно опасен больной в первые три дня заболевания — именно в этот период он максимально заразен, сообщает пресс-служба КФУ. При этом человек начинает распространять вирус примерно за сутки до появления первых симптомов. Заразность сохраняется около недели с момента начала болезни.
Штамм H3N2 эволюционировал: теперь он способен «обходить» действие нейтрализующих антител. Из за этого иммунитет, сформированный благодаря вакцинации, защищает от этого штамма не так эффективно, как от других вариантов гриппа.
Эпидемический сезон 2025/26 начался раньше, чем в прошлом году. Уже достигнуты максимальные показатели заболеваемости прошлого года, но на два месяца раньше. По мнению эксперта, это может привести к тому, что заболеваемость в текущем сезоне окажется выше прошлогодней, а число госпитализаций с диагнозом «грипп» вырастет.
На ситуацию влияют несколько факторов. Во первых, новый штамм отличается повышенной заразностью. Во вторых, вирус научился «обходить» вакцинный иммунитет. В третьих, осенью 2025 года охват населения вакцинацией отличался от показателей предыдущих сезонов.
Чтобы выздороветь при гриппе, важно придерживаться постельного режима, высыпаться, пить достаточно жидкости — это помогает восполнить потерю влаги. При лихорадке следует использовать жаропонижающие средства.
В любом случае необходимо обратиться к врачу. Только специалист может дать квалифицированные рекомендации и отследить изменения в состоянии больного.
Павел Зеленихин обращает внимание на ряд важных моментов. Противовирусные препараты, нацеленные конкретно на грипп, малоэффективны. Их можно применять лишь в самом начале болезни и только после подтверждения диагноза с помощью тестирования, поскольку у таких лекарств много побочных эффектов.
Стоит следить за уровнем оксигенации (насыщенности крови кислородом) с помощью пульсоксиметра и не допускать обезвоживания. Особую осторожность следует проявлять пожилым людям, беременным и тем, кто страдает хроническими заболеваниями.
Больному важно носить медицинскую маску — это снижает риск заражения окружающих. Кроме того, уменьшить вероятность передачи вируса помогают проветривание помещений и поддержание оптимальной влажности воздуха.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram