
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Казань попала в топ-10 городов с недорогими ингредиентами для приготовления борща. По информации сайта индекс-борща.рф, столица Татарстана заняла шестое место в рейтинге российских городов с самым дешевым борщевым набором на ноябрь 2025 года. Приготовить этот суп жителям республики обойдется в среднем в 153 рубля 8 копеек.
Для приготовления борща на четверых человек по традиционному рецепту потребуется: картофель, капуста, лук, морковь, свекла, чеснок, курица, а также сметана и хлеб к столу.
Специалисты рассчитывают этот показатель, изучая цены на наиболее бюджетные товары в крупных сетевых магазинах и местных дискаунтерах. Исследование проводится четыре раза в год — в январе, апреле, июле и октябре.
По стране на приготовление борща в среднем требуется 203 рубля 48 копеек. Самой доступной корзина продуктов оказалась в Саратове — всего 143 рубля 21 копейка. На втором месте расположился Екатеринбург с суммой 145 рублей 61 копейка, а на третьем — Новосибирск, где набор стоит 147 рублей 21 копейка. Самую высокую цену показал Анадырь — 552 рубля 62 копейки.
В прошлом квартале Казань занимала девятое место в списке городов с самым дешевым борщевым набором в России. Тогда в тройку лидеров вошли Смоленск, Хабаровск и Москва.
За последние три месяца цена борщевого набора в столице Татарстана снизилась на 24 рубля 95 копеек. Снижение цен наблюдается на картофель, капусту, лук, морковь, свеклу и чеснок. Курица подорожала на целых 10 рублей. Стоимость сметаны и хлеба осталась без изменений.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram