
Фото: Александр БОЙКО. Перейти в Фотобанк КП
Холодно и пасмурно за окном - явный повод задуматься о смене обстановки. Тем более что аэропорт Казани перешел на зимнее расписание, которое предлагает широкие возможности как для отпускников, так и для командировочных или бизнесменов. Тут можно найти всё, что душе угодно: от пляжей до изучения культур других стран. При этом в расписании полетов значатся интересные новинки.
И да - сразу начнем с обзора полетов в дальние страны. Новый зарубежный партнер аэропорта столицы Татарстана - национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways - предлагает рейсы в столицу ОАЭ в город Абу-Даби. Они стартуют 4 декабря и будут осуществляться три раза в неделю: во вторник, четверг и воскресенье.
И, конечно, это еще не всё. Бюджетный арабский перевозчик - авиакомпания Air Arabia - с 31 октября готовится начать полеты из Казани в город Рас-эль-Хайма (один из эмиратов ОАЭ). Кстати, эта компания также выполняет рейсы и в Шарджу.
В свою очередь другой новый партнер аэропорта Казани уже дал старт полетов в зимнем расписании в Камрань (Вьетнам). Этим занимается местная авиакомпания VietJet Air. Рейсы выполняются по вторникам и пятницам.
А как насчет того, чтобы впервые из Татарстана махнуть прямиком на райский остров Фукуок? Это тоже во Вьетнаме. Туда с 23 ноября планирует выполнять рейсы авиакомпания AZUR air. Также перевозчик выполняет рейсы на Пхукет.
Российские перевозчики тоже не собираются впадать в зимнюю спячку. Nordwind, один из базовых для казанского аэропорта, активно наращивает присутствие в Юго-Восточной Азии, также предлагая свои рейсы на Пхукет и в Камрань. А с 30 октября авиакомпания собирается запустить прямые рейсы из Казани в Шарм-эль-Шейх. Вместе с этим «Аэрофлот» впервые запускает из Казани прямые рейсы в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Теперь татарстанским любителям этих уже, по сути, традиционных курортов не нужно возиться с пересадками.
Если обобщить всю эту курортную геополитику, то выбор на зиму довольно обширный. В Шарм-эль-Шейх и Хургаду можно также слетать с Air Cairo, Al Masria, «Уральскими авиалиниями» или новичком из Египта Nesma Airlines. Загадочная Шри-Ланка ждет в гости на рейсах Red Wings. Китайский остров Хайнань с его Саньей осваивайте вместе с «Аэрофлотом». А в Анталью из Казани вас доставят сразу несколько компаний: Southwind, Corendon, Pegasus, AZUR air и «Победа». Солидные регулярные рейсы в Шанхай, Белград, Дубай и Стамбул от China Eastern, Air Serbia, flydubai, Turkish Airlines и «Победы» остаются на своих местах, как надежный якорь.
В СТРАНЫ СНГ
Не забыт зимним расписанием аэропорта Казани и пояс стран СНГ с ближним зарубежьем. География полетов: Алма-Ата, Астана, Ашхабад, Бишкек, Бохтар, Душанбе, Ереван, Минск, Ош, Тбилиси, Фергана и Худжанд. За эти направления отвечают Red Wings, Turkmenistan Airlines, Nordwind, Somon Air, «Уральские авиалинии», Belavia и «ЮВТ АЭРО».
А в Узбекистан, в Ташкент и Самарканд, можно улететь не только с Uzbekistan Airways, но и с Centrum Air, которая только этой весной начала работать с аэропортом Казани.
ВНУТРЕННИЕ РЕЙСЫ
Nordwind Airlines уже четыре года используют Казань как мощный пересадочный узел, и с каждым сезоном таких транзитных пассажиров становится все больше. Ярким примером могут стать новые рейсы в Краснодар, которые стартуют с 11 ноября. Теперь из сибирских городов на кубанское солнце можно добраться с одной-единственной и, что важно, удобной пересадкой. А вообще на самолетах Nordwind из Казани можно улететь чуть ли не в полстраны: от Москвы и Петербурга до Махачкалы, Красноярска, Иркутска, Калининграда, Сочи, Мурманска, Горно-Алтайска, Минеральных Вод, Барнаула, Кемерово, Новокузнецка, Томска, Омска, Волгограда, Сургута, Уфы и Астрахани.
Еще один базовый перевозчик для казанского аэропорта - «ЮВТ АЭРО» - предлагает не менее обширную сетку по России. Астрахань, Калуга, Киров, Тобольск, Оренбург, Горно-Алтайск, Саранск, Пермь, Петрозаводск, Самара, Сургут, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Екатеринбург (с промежуточной посадкой в Тобольске), Омск (с промежуточной посадкой в Самаре или Тобольске), Усинск, Магнитогорск, Нижневартовск, Ярославль - и это далеко не полный список. Сюда можно добавить новые рейсы в Нальчик и Магас.
Плюсом к этом будут осуществляться авиарейсы от «Аэрофлота» в Краснодар (четыре раза в неделю), а также два-три раза в сутки регулярные полеты в Сочи от Nordwind, «Победы» и «России».
Что же касается таких классических направлений, как Москва и Санкт-Петербург, то в этом осенне-зимнем сезоне будут действовать рейсы от авиакомпаний Nordwind Airlines, Smartavia, «Россия», «Победа», «Сибирь» (S7) и «Аэрофлот». В планах делать из Казани около 11 - 13 вылетов в эти города.
«Зимнее расписание внутри России включает в себя больше 45 направлений. Сама программа вместе с зарубежными направлениями будет действовать до 26 марта 2026 года. В расписании возможны изменения», - сообщили и предупредили в пресс-службе аэропорта Казани.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram