
Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
Впервые на Качаловском фестивале свой спектакль представил Александринский театр. На сцене Казанского академического большого русского драматического театра имени Качалова показали «Воскресение» по роману Льва Толстого. Постановщиком выступил художественный руководитель Никита Кобелев.
Спектакль затрагивает вечные вопросы морали, искупления и человеческого сострадания, оставаясь актуальным и в наши дни. Особенно остро раскрываются темы равнодушия судебной системы, расчеловечивания заключенных и домашнего насилия.
Сценография Наны Абдрашитовой создает уникальный визуальный ряд. Декорации в виде разреза железнодорожного вагона трансформируются в различные локации: от светских гостиных до тюремных камер. Эффектные видеовключения крупных планов героев усиливают эмоциональное воздействие.
Что говоря об актерском составе, то Виктор Шуралев выступил в роли Нехлюдова, Анна Блинова - в роли Катюши Масловой. Актеры мастерски передают сложные душевные метания героев. Многие зрители также отметили особенности драматургии. Были включены фрагменты из других произведений Толстого, что обогатило смысловое поле спектакля. Особенно интересным решением стало появление призрака матери Нехлюдова, символизирующего его совесть.
НИКИТА КОБЕЛЕВ О СОВРЕМЕННОМ ЗВУЧАНИИ
Художественный руководитель Качаловского театра Александр Славутский отметил, что когда он приглашал Кобелева поставить спектакль, то сначала получил отказ. Тогда аргументом стал тот факт, что постановщика не пускают. Однако наконец-то эта встреча состоялась.
«Никита стал художественным руководителем Александринского театра. Я рад, что это произошло, и рад, что он привез свой спектакль к нам. Это хорошо, когда молодые режиссеры ставят спектакли и руководят театрами. Я с удовольствием принимаю этот театр», - заявил Славутский.
По словам худруководителя Качаловского театра, у них были разные театры, но из Санкт-Петербурга к ним еще не приезжали. Славутский надеется, что не в последний раз. Фестиваль продолжает развиваться, и зрители увидели Александринский театр, а затем увидят и Пушкинский. Это даст им возможность познакомиться с современным театральным процессом в России.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП
Никита Кобелев поблагодарил Александра Яковлевича за приглашение и создание условий для приезда. Он отметил, что спектакль Александринского театра масштабный и требует много усилий. Это большое дело, и режиссер благодарен за возможность показать свою работу в Казани.
Кобелев рассказал о современном звучании романа в спектакле. Он заявил, что классика всегда актуальна, и в романе Толстого есть темы, которые остаются важными и сегодня. Это история любви, которая не случилась, и разговор о социальном устройстве России.
Режиссер также подчеркнул, что в романе не хватает философии Толстого. Он хотел уйти от социальности и поговорить о более сущностных вещах: смерти, любви, страсти, совести. Кобелев также рассказал о роли визуального и музыкального решения спектакля.
«Визуальность и музыка важны для создания эмоционального воздействия на зрителя. Я тщательно работал с текстом и музыкой, чтобы создать атмосферу, которая нужна для спектакля», - объяснил постановщик.
Художественный руководитель Александринского театра добавил, что его команда старалась не делать костюмированный спектакль, а создать стилизацию, которая могла бы быть актуальной и сегодня, и тогда. Театр использовал современные мантии и точечные актуальные вкрапления.
«ЭТОТ РОМАН ВСЕГДА АКТУАЛЕН»
Если говорить об актуальности романа Толстого. Конечно, его произведения остаются важными и в двадцать первом веке.
«Этот роман всегда актуален. Люди искали возможность «воскреснуть», хотя это не всегда возможно. Мы говорим об индивидуальности и ответственности каждого человека за свои поступки», - отметил постановщик.
По словам Никиты Кобелева, каждый человек совершает поступки, и в какой-то момент осознает, что сломал жизнь другого человека. Это напоминает о нашей ответственности за то, что мы делаем. Эта тема актуальна во все времена, в любом обществе и строе. Именно поэтому роман Толстого остается важным и значимым.
Хотя через роман писатель пытался создать портрет России, но это не главная задача спектакля. Он сосредоточен на человеке, который пытается исправить то, что натворил.
ВЕРНЕТСЯ ЛИ АЛЕКСАНДРИНСКИЙ ТЕАТР В КАЗАНЬ?
Александринский театр рассматриваем возможность постановки в других театрах Казани. Сцена театра Камала очень удобна, и питерские актеры уже адаптировали декорации для нее.
«Я хотел бы поблагодарить вас за возможность сыграть в Казани. Для Толстого это тоже важный город. Я посетил музей писателя, и это было приятно. Мы играли в Ясной Поляне на открытом воздухе и перевозили спектакль на фестиваль «Толстой», - говорит Никита Кобелев.
«Воскресение» - это не просто театральная постановка, а глубокое философское размышление о человечности, способное тронуть даже самого искушенного зрителя. Спектакль оставляет после себя не только эмоциональное впечатление, но и пищу для размышлений о вечных ценностях в современном мире.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram