
Фото: Николай МЕДВЕДЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Пользователи соцсетей активно обсуждают видео из Казани, на котором сотрудники ГИБДД останавливают «беспилотное» авто на дороге общего пользования. За рулем никого, зато в салоне иномарки полно людей. Оказалась машина ехала на автопилоте. Сейчас данная технология шагнула далеко вперед и это вам уже не какой-нибудь устаревший режим круиз-контроля. Без участия водителя машины сами паркуются и даже сами перестраиваются на нужную полосу движения. Приказы им можно отдавать через обычные смартфоны. Полицейские столкнулись именно с таким продвинутым автомобилем. Они тщетно пытались выяснить, кто водитель, кто-то же должен был нажимать кнопки.
Дело в том, что в России, исходя из ПДД, автопилот не может рассматриваться в качестве водителя. За рулем всегда должен находится человек. И он не должен выпускать его из рук во время движения – это расценивается как нарушение.
Как рассказали «Комсомолке» в МВД Татарстана, данный случай произошел еще в прошлом году, а именно 10 июня.
«В центре Казани была остановлена иномарка, в которой находилось три пассажира. Транспортное средство двигалось на автопилоте. При этом двое находящихся в нем людей были привлечены к административной ответственности за невыполнения обязанности пассажиров, они не пристегнули ремни безопасности», - уточнили в ведомстве.
Мы также решили узнать, а за что могли бы оштрафовать того, кто отдавал приказы машине со смартфона, если, конечно, его удалось сразу вычислить среди пассажиров.
«В данном случае сотрудники ГИБДД должны составить протокол в отношении того, кто даже сказал, что он нажимал на кнопки для дистанционного управления автомобилем. Наказание должно быть, как за нетрезвую езду», - рассказал сотрудник компании «Автоюрист Казань» Эдуард Русланов.
А что если это был бы беспилотный автомобиль? Понятно, что таким машинам без человека за рулем запрещено передвигаться в России по дорогам общественного пользования. Хотя есть одно такое место, где это возможно. В татарстанском городе Иннополис уже несколько лет на улицах тестируют беспилотное такси. Там находится крупный ИТ-кластер. Поэтому, чтобы проводить в городе испытания, по решению правительства на его территории ввели экспериментальный правовой режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотников.
Пока обходится каких-либо происшествий, в отличие от инцидентов с беспилотными автомобилями за границей. То они не хотят останавливаться по требованию полиции и приходится устраивать за ними погоню, то при сбое совершают нарушение и приходится крепко думать, кому выписать штраф.
«У нас передвижение на беспилотном такси осуществляется только по территории Иннополиса, выезд за пределы города не предусмотрен. При этом в машине находится тестировщик, который контролирует процесс. Наше такси реагирует на движения, которые происходят в непосредственной близости. То есть, если сотрудник ГИБДД махнет жезлом, то автомобиль самостоятельно остановится и при этом никому не нужно нажимать ни на какие кнопки», - рассказал «Комсомолке» сотрудник сервиса в Иннополисе.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ниже плинтуса. Новые машины в России не покупают даже со скидками