
На скамье подсудимых оказался бывший министр образования Татарстана и экс-глава Актанышского района 64-летний Энгель Фаттахов. Фемиде предстоит разобраться в настоящем экономическом детективе: четыре взятки и два эпизода превышения полномочий. Четыре плюс два - звучит как задание на уроке для экс-министра.
Интересно, что дело изначально должно было слушаться на малой родине Фаттахова, в Актаныше. Но прокурор республики настоял на смене обстановки. Верховный суд Татарстана выбрал в итоге Мензелинск. Сам обвиняемый также просил об этом. Просил поближе от СИЗО, где сидит, указывал на свой солидный возраст и проблемы со здоровьем.
Напомним, Фаттахова задержали в 2024 году. Весной этого года он лишился статуса районного депутата. Сначала его уволили «по собственному», но потом прокуратура добилась куда более суровой формулировки - «по утрате доверия». Причиной стали не только уголовные эпизоды, но и странные ошибки в декларациях о доходах. Оттуда, помимо уголовного дела, еще и иск от прокуратуры об обращении в доход государства активов семьи Фаттаховых, а также их доверенных лиц на 651 миллион рублей.
Так за что в итоге будут судить бывшего высокопоставленного чиновника? По версии следствия, Фаттахов, будучи еще министром образования Татарстана, «отжал» активы сельхозкомпании «Чишма» на 157 миллионов рублей. Речь не только о технике и оборудовании, но и о целом стаде крупного рогатого скота. Все это на безвозмездной основе было передано новой организации - агрофирме «Чишма». При этом Фаттахов официально стал ее бенефициаром лишь спустя годы, после отставки с поста главы Актанышского района.
Дальше - больше. Школы, техникумы, капремонты. Бизнесмен через свои фирмы якобы отблагодарил чиновника за помощь в получении госконтрактов на 7,4 миллиона рублей. Часть наличкой, часть - стройматериалами, а еще 4,9 миллиона ушло на ремонт столовой в той самой агрофирме «Чишма». А взамен его компании получили субподряды на сотни миллионов из бюджета. Как? Старый добрый метод - «просьбы и уговоры» к другим чиновникам.
Следующий акт - взятка от компании «Теплосервис». За 3,8 миллиона рублей, потраченных на нужды все той же агрофирмы, «Теплосервис» получил свою долю на тепловом рынке Актанышского района и выгодные муниципальные контракты.
Но самый колоритный эпизод - реконструкция собственного двухэтажного дома в Актаныше. По версии следствия, это и есть взятка на 14,6 миллиона рублей. Стройфирма, облагодетельствованная официальной похвалой от Фаттахова, за счет его влияния получила субподряды по госконтрактам на более чем 150 миллионов рублей.
Финальный аккорд - взятка в 146 тысяч рублей за бесплатное использование 11 газовых котлов, принадлежащих муниципалитету. За их аренду местный бюджет не получил доход на сумму 4,3 миллиона рублей. Все это и сложилось в те самые шесть эпизодов. Сам Фаттахов, впрочем, с самого начала расследования настаивал на своей невиновности и все отрицал.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram