
В Республиканской клинической больнице (РКБ) Татарстана успешно проведена уникальная операция по извлечению осколка у 22-летнего участника СВО Ильсафа Ахметшина. Военнослужащий получил ранение 5 мая под Брянском, после первоначального лечения ему требовалось плановое хирургическое вмешательство для удаления металлического фрагмента.
Осколок располагался в крайне опасной зоне — между аортой и позвоночником непосредственно под диафрагмой. Как пояснил заведующий отделением сосудистой хирургии РКБ Рифкат Нуретдинов, эта область крайне сложна для доступа хирургам - от аорты отходят артерии, питающие все органы брюшной полости. Дополнительную сложность представлял образовавшийся пролежень на аорте, то есть некроз тканей из-за постоянного давления осколка.
Операцию выполняли совместно профессор Александр Максимов и Рифкат Нуретдинов. Хирурги сделали разрез между мышцами живота, достигли диафрагмы, пережали аорту для предотвращения кровотечения и аккуратно извлекли осколок. Несмотря на высокие риски осложнений, вмешательство прошло успешно.
Ильсаф Ахметшин, служащий по контракту с 2022 года, сейчас проходит реабилитацию. Осенью прошлого года он был направлен в зону специальной военной операции, а после ранения находился в отпуске по восстановлению здоровья, сообщает пресс-служба РКБ Татарстана.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram