Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 июня 2025 16:16

Насмерть задохнулась, пытаясь спасти детей: подробности пожара в Татарстане, где погибли бабушка с внуками

Стали известны подробности пожара в Татарстане, где погибла женщина и двое детей
По факту произошедшей трагедии завели уголовное дело.

По факту произошедшей трагедии завели уголовное дело.

Фото: МЧС Татарстана.

Пожар в селе Высокая Гора возник в ночь на понедельник, 23 июня. Загорелся двухэтажный частный дом на улице Тукая.

«В ходе тушения из окна горящего дома был спасен 7-летний мальчик. На месте пожара были обнаружены тела 3-летнего мальчика, 57-летней женщины и 5-летней девочки. Площадь возгорания составила 100 квадратных метров», - рассказали в МЧС Татарстана.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», в свою очередь сообщает следственный комитет Татарстана. Расследование этого дела находится под контролем прокуратуры. Предварительная версия произошедшего - короткое замыкание из-за плохой проводки. Однако экспертам еще предстоит установить точную причину возгорания и все обстоятельства.

ДОМ ВСПЫХНУЛ ВНЕЗАПНО

Этой ночью 39-летняя мать троих детей была на работе. Оставила детей со спокойной душой, под присмотром 57-летней бабушки. Все было тихо, как, по словам соседей, дом внезапно вспыхнул.

«Мы с родителями ехали с аэропорта. Как вдруг, увидели полыхающий дом», - рассказал «КП-Казань» один из соседей.

По словам очевидцев, практически сразу вместе с пламенем они увидели, как из окон второго этажа валит густой дым. Они тут же вызвали на помощь пожарных.

«Когда вспыхнул пожар, бабушка сначала попыталась вывести старшего внука, а потом вернулась за остальными двумя детьми и задохнулась от едкого дыма. Младшие внук и внучка тоже погибли. Полностью потушить пожар удалось только к утру», - вспоминает местная жительница Наталья.

Что известно о семье, в которой на пожаре в селе Высокая Гора погибла бабушка и дети?

По словам соседей, мать детей Ирина замужем за ветераном СВО Василием. Около 5 лет тому назад он вместе с супругой и тещей переехали в частный дом в селе Высокая гора. Жили мирно, но своих детей у пары не было. В итоге в декабре прошлого года они приняли решение взять под опеку троих детей.

«Они все очень хорошие. У них и детишки такие воспитанные были, ухоженные. Господи, горе то какое», - скорбит знавшая семью местная жительница Наталья.

Сам глава семьи, как рассказали соседи, в этот момент продолжает нести службу в зоне проведения специальной военной операции.

«КП-Казань» выражает соболезнования семье погибших.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram