Boom metrics
Общество26 мая 2025 14:03

Ажиотаж и восторг: как прошел в Казани фестиваль медиаискусств НУР 2025фото

В Казани прошел фестиваль медиаискусств НУР 2025
В Казани с 23 по 25 мая прошел международный фестиваль медиаискусства НУР.

В Казани с 23 по 25 мая прошел международный фестиваль медиаискусства НУР.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

В Казани с 23 по 25 мая прошел международный фестиваль медиаискусств НУР 2025, было задействовано 16 локаций по всему городу. Для посетителей организовали аудиовизуальные инсталляции, арт-объекты и мапинг-шоу, созданные медиахудожниками из разных стран мира, а также бесплатные лекции, дискуссии и artist talks.

Большинство выставочных зон были расположены в центре городе, что облегчало передвижение. Первым делом мы отправились в подземную галерею на улице Баумана, где располагались локации №11 и №12. Здесь всех встречали волонтеры, которые показали маршрут и предупредили о том, что нужно быть острожными, так как путь не достаточно освещен и пол местами неровный. Также у входа можно было заметить предупреждения об осторожности при съемке, так как лучи могут повредить матрицу камеры. Однако не все соблюдали эти правила, слишком уже впечатляли инсталляции.

В поземной галерее была представлена работа международной мультимедийной продакшн-студии SILA SVETA, которая объединяет в себе искусство и технологии, создавая визуальные решения, которые вдохновляют и завораживают. За 17 лет работы студия получила более 130 международных наград и реализовала более 800 проектов по всему миру.

Инсталляция представляла из себя скопление световых приборов, которые когда-то были яркими и привлекательными, а теперь стали некой обыденностью или даже напоминали утиль. Авторы собрали их в одном месте, где они все еще мерцают и пульсируют, словно пытаясь продлить свою жизнь. Однако уже ясно, что их время прошло. Это не просто техника - это метафора идей, которые были на пике популярности, но оказались забытыми в погоне за новым.

«Инсталляция Light is dead - это реакция на бесконечную технологическую гонку, где даже самые яркие идеи быстро устаревают. Она напоминает нам о том, что важно не количество визуальных приемов, а идея, которая за ними стоит», - заявили организаторы.

Представили сою работу в подземной галерее на улице Баумана и международный коллектив media.tribe, в который входят Саша Коджо, Алиса Давыдова и Саша Медведев. Они создают аудиовизуальные инсталляции, которые позволяют зрителям погрузиться в измененные состояния сознания. Своими работами художники используют интенсивную подачу и уникальный стиль работы со светом и звуком, чтобы создать визуальные композиции, основанные на простых сакральных формах. Коллектив представил проект REFRACTIONS. Это эксперимент с восприятием, где свет и форма теряют привычные очертания. Художники скрывают источник света, оставляя только его движение и искажения. В результате посетители видят не четкие объекты, а их отражения, преломленные через физические и психологические фильтры.

REFRACTIONS - это эксперимент с восприятием, где свет и форма теряют привычные очертания.

REFRACTIONS - это эксперимент с восприятием, где свет и форма теряют привычные очертания.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Подземная галерея превратилось в место сбора тех, кто захотел прикоснуться к современному искусству. В моменте инсталляция завораживала, но музыкальное сопровождение заставляло очнуться. Каждый из зрителей, похоже, испытывал сугубо личные ощущения и переживания. Для нас это осталось чем-то недосягаемым, непонятным. Поэтому мы пошли дальше.

ОБЪЕДИНЯЮЩИЕ ЗВУК И СВЕТ В ГАРМОНИЧНОЕ ЦЕЛОЕ

В следующей локации - театральной резиденции «Особняка Демидова», можно было увидеть инсталляцию THIN SHAPER, автором которой является художник Blagodetelev. Он создает удивительные произведения искусства, используя программирование и математику для визуализации невидимого мира. Его работы - это не просто изображения, а истинные шедевры, объединяющие звук и свет в гармоничное целое.

Инсталляция состоит из 12 кинетических лазерных линий, которые появляются и исчезают, создавая динамические формы. Эти линии, переходя в четвертое измерение, не связанное со временем или пространством, образуют уникальные образы. Основой стали математические алгоритмы, использующие простые волновые функции (синус и косинус) и белый шум. Эти данные преобразуются в формы, способные вызывать эмоции и создавать метафорические образы, затрагивая глубинные слои сознания.

Еще один объект в особняке принадлежал студии мультимедиа и интерактивного дизайна Talking Birds & Flying Fish (креативный директор Анастасия Слабиняк). В центре их внимания - чистые и интуитивно понятные визуальные метафоры, которые вызывают отклик у зрителей и позволяют увидеть мир по-новому. Они представили инсталляцию Next, которая имитирует процесс скроллинга и отражает нежелание делать выбор, что приводит к ошибкам. Видеоряд инсталляции состоит из тем, которые отличаются по стилю, но развиваются. Приближаясь к кульминации, резко сменяются, переключаясь на «новый канал». Каждая следующая тема становится все короче, а скроллинг - все активнее, пока сигналы переключения не становятся настолько быстрыми, что кажется ломают экран.

Еще один объект в особняке принадлежал студии мультимедиа и интерактивного дизайна Talking Birds & Flying Fish.

Еще один объект в особняке принадлежал студии мультимедиа и интерактивного дизайна Talking Birds & Flying Fish.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Нельзя было заметить большие очереди к инсталляциям.

Нельзя было заметить большие очереди к инсталляциям.

Фото: Рузалия ХАКИМУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

«ЭТО БЫЛО ПОХОЖЕ НА ПУТЕШЕСТВИЕ»

Еще одной локация располагалась в экстрим-парке «УРАМ», Там была представлена инсталляция MASS-IV 001 творческого союза PANTERRA. В его состав вошли Кира Борисова, Виктория Строй и Павел Недостоев, которые уже более 20 лет работают в области событий, архитектуры и мультимедиа. Они создают масштабные мультимедийные объекты, инсталляции и скульптуры, развивая свое направление - кибергуманизм, и работая в стиле нового метафизического реализма. Их работы были созданы при поддержке генерального партнера фестиваля НУР - платформы Дзен.

«MASS-IV 001 - это горизонтальная конструкция, которая была интегрирована в городской ландшафт под необычным углом, словно фрагмент системы, который переместился в наше измерение из другой части пространства», - отметили организаторы.

В парке «УРАМ» была представлена инсталляция MASS-IV 001 творческого союза PANTERRA.

В парке «УРАМ» была представлена инсталляция MASS-IV 001 творческого союза PANTERRA.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Этот объект не просто передает сигнал. Он распространяет его, как среду. Информация движется не по прямой, а по касательной: по воздуху и пространству, попадая не в разум, а прямо в тело. На поверхности конструкции - поток информации: новости, цифровые события, фрагменты реальной жизни. Инсталляция отражает поток новостей, который ежедневно проходит через платформу Дзен. Объект работает в фоновом режиме, предлагая зрителю не просто наблюдать, а оказаться внутри информационного потока данных.

А инсталляция «Березка» международной студии СЕТАП на фестивале НУР исследовала границы между живой и искусственной, аудиальной и визуальной средами. Восьмиметровая цифровая березка из более 32 000 пикселей объединила культурный код, абстракцию природы и эмоциональную память.

Инсталляция «Березка» принадлежит международной студии СЕТАП.

Инсталляция «Березка» принадлежит международной студии СЕТАП.

Фото: Лилиана ГАРИФУЛЛИНА. Перейти в Фотобанк КП

Большинство посетителей позитивно оценили выставки. Им понравилось удобное расположение локаций. Они отметили повышение уровня организации по сравнению с 2024 годом.

«Спасибо организаторам и волонтерам - это было похоже на путешествие, было приятно увидеть столько красивых и объединенных общими ценностями людей на улицах, а инсталляции и музыка просто невероятные! Желаю огромного развития, пусть НУР живет, дышит и объединяет умы и сердца людей снова и снова», - написала комментарий в телеграмм-канале НУР Виктория.

«Было очень красиво и интересно наблюдать за каждой инсталляцией. Ну и много фотографий и видео, которые я буду выставлять и еще долго пересматривать. Сам масштаб удивляет. Весь город знает о вас, ждет и любит.. Спасибо за фестиваль, но в этот раз очень расстроена», - в свою очередь оставила комментарий еще одна посетительница фестиваля Алена.

Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram