
В Казани начинается международный фестиваль медиаискусств «НУР». Свои работы представят всемирно известные медиахудожники из 10 стран. Светозвуковые инсталляции украсят 16 городских локаций с 23 по 25 мая. Помимо этого, для жителей и гостей города подготовили образовательную и музыкальную программу. Подробнее – в материале «КП-Казань».
С 20:00 до 22:00 на площади перед Спасской башней пройдет масштабное открытие: импровизационное аудиовизуальное шоу на стыке архитектурного маппинга, света и живой электронной музыки от QOSH и URTIC. Это будет перформанс нового поколения — сцена впервые в России превратится в живую цифровую систему, реагирующую в реальном времени на звук, движение и информацию.
Сразу после открытия, и в течение всех дней фестиваля, каждый вечер с 21:00 до 23:00 Спасская башня Казанского Кремля станет экраном для масштабных маппинг-проекций. Все смогут увидеть работы ведущих международных и российских команд.
Так, в рамках фестиваля можно будет посмотреть маппинг VPM Creative Lab из Испании — медиаинсталляцию от студии, которая совмещает науку, природу и технологии в едином визуальном повествовании. Проект студии Nexus погрузит зрителей в визуальное исследование взаимодействия первоэлементов — воды, воздуха, земли, огня и эфира. Индонезийская команда The Fox, The Folks представит шоу, выполненное в авторском 2D-стиле, вдохновленное миром детства и фантазии.
Китайская студия SKGPLUS покажет сразу два проекта: «Poetry of Children» — яркую визуальную сказку, в которой архитектура оживает под влиянием детского воображения, и маппинг, исследующий новые границы цифрового искусства с помощью параметрии, генеративной графики и ИИ.
Значительное внимание уделено и российским участникам. Творческая группа Metafora совместно с платформой «Дзен» представит шоу Dzen Signal, в котором символ звезды становится медиасердцем фестиваля. Коллаборация formate и бренда Т2 визуализирует символику связи: от поисков сигнала до его преобразования в цифровое искусство.
Т-Банк совместно с Mew Studio разработал шоу о проникновении технологий в повседневную жизнь и о том, как современные цифровые решения формируют новые способы взаимодействия с реальностью. Компания СИБУР покажет маппинг-историю о стремлении к большим целям, вдохновении и преобразовании мира через технологический прогресс. А совместный проект фестиваля НУР и Enter затронет тему будущего и роли человека в его формировании.

Исторический парк «Россия — Моя история»
Гостей ждет цифровая выставка о том, как «Культура», «Связь» и «Технологии» формируют общество. Международные и российские художники покажут, как технологии влияют на идентичность и язык, создавая новые формы коммуникации и искусства. Половину пространства занимает международный кураторский блок от NUR NOW, вторую — исследования русской идентичности от комьюнити «Березовый промт».
«Казанская ярмарка»
Альберто Новелло (JesterN) из Италии, работающий с аналоговыми устройствами, продемонстрирует в зале «Казань» контраст между цифровыми проекциями и физическим светом. Его инсталляция Blacklight X — гипнотическое лазерное действо, направляемое звуковыми сигналами. Это синестезия в действии: зритель слышит свет и видит звук.
В зале «Свияжск» представят проект SOP от Андре Свибовича (Svibovitch) — система, где звук и изображение становятся единой формой. Программный синтез делает различие между светом и звуком неощутимым. Цифровые параметры управляют художественным процессом, создавая атмосферу, в которой зритель буквально «слышит картинку».
Картинг-центр «Форсаж»
Инсталляция X Signal от китайского медиахудожника SKGPLUS — живой организм, состоящий из света, сигналов и алгоритмов. Каждое мерцание меняет всю систему, отражая сложность человеческого сознания.
Ангар «Технополис-КАИ»
Инсталляция «Антихрупкость» — взаимодействие роботов, энергии и баланса. Как идея проходит путь от зарождения до воплощения, несмотря на хаос. Совместный проект художников LYM ART / LYM Robotics x T-Банк | Захарова — Масаидов о силе созидания из нестабильности.
Экстрим-парк «УРАМ» Международная студия «СЕТАП» из России покажет 8-метровую цифровую березку, где звук влияет на изображение и наоборот. Инсталляция построена на связи Ableton и TouchDesigner, исследует тему природы в цифровом теле. Найти ее можно в боуле экстрим-парка.
Здесь же российская компания Dreamlaser представит инсталляцию Chaos, посвященную внутренней и творческой эволюции и революции человека. Иммерсивная среда, где хаотичные световые всплески скрывают структуру. Только при длительном наблюдении хаос раскрывает скрытый порядок.
На улице возле экостанции расположится кибергуманистический объект MASS-IV 001 от российского объединения художников PANTERRA. Инсталляция отражает ежедневный информационный поток, внутри которого могут оказаться зрителя.
Театральная резиденция «Особняк Демидова»
В зале резиденции 12 кинетических лазерных линий сформируют иллюзорные объемы, опираясь на алгоритмы волн и белого шума. Это не просто световое шоу, а визуализация невидимого мира, выполненная художником Blagodetelev из России.
На лестнице же можно будет увидеть инсталляцию-скроллинг, отражающая когнитивное истощение в эпоху бесконечного потребления контента. Видеоряд ускоряется до поломки восприятия — как отражение нашей информационной среды. Авторы – s—lab x Talking Birds & Flying Fish.
Подземная галерея Баумана
Осколки былой яркости — отслужившие лампы, ещё мерцающие, но обречённые. Инсталляция Light is dead от SILA SVETA в арочном зале расскажет о быстротечности технологий и идеи, что форма без содержания теряет смысл.
Перемещаемся в бетонный зал. Свет становится не источником, а искажением. Инсталляция REFRACTIONS от media.tribe приглашает задуматься, действительно ли мы воспринимаем мир каков он есть — или это лишь его преломления.
Казанский государственный цирк
В рамках инсталляции «Цифровая память» от formate цирк превратится в облачный диск, наполненный эмоциональными следами прошлого. Здесь технологии становятся хранителями личных переживаний и создают пространство, где воспоминания обретают цифровую форму.
Парк «Черное озеро»
Световые линии, отражаясь в воде, меняют восприятие природного ландшафта. Тайваньская инсталляция Multimmeriverion_Upside Down — о связи света, времени и пространства, и о том, как свет может пересобрать наш опыт заново.
Озеро «Нижний Кабан»
Nadya Kimelyar x Yusuf Bikchantaev представят инсталляцию Wind. В работе авторы обращаются к ветру как символу изменений и творческой энергии. Геометричные образы будто под воздействием ветра будут постоянно трансформироваться.
Где: Центр картинга «Форсаж»
В рамках фестиваля пройдет масштабная многочасовая вечеринка, погружающая в саму суть ночи благодаря экспериментам от разножанровых артистов в режиме лайв и уникальному оформлению сцен. В программе вечера запланированы выступления электронных музыкантов и аудиовизуальные перформансы.
22:00 – Exact Point / Morgan Korolkov (Санкт-Петербург)
22:30 – BLAGODETELEV (Санкт-Петербург)
23:00 – Fck Stereotypes (Санкт-Петербург)
00:00 – Raw Takes (Москва)
01:00 – Philipp Gorbachev (Москва)
02:00 – Dob-S (Ростов-на-Дону)
03:00 – prisheletz х iv.mike (Санкт-Петербург)
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Дзен и Telegram