Boom metrics
Недвижимость20 мая 2025 15:20

Гармония мегаполиса и природы. ПИК реализует в центре Казани проект с уникальным подходом к городской среде

Квартал бизнес-класса «Таулар» позволит по-новому взглянуть на то, как можно жить, работать, отдыхать и развиваться
Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Новый квартал бизнес-класса «Таулар» федерального девелопера ПИК — находка для тех, кто мечтает жить в самом сердце Казани, но при этом сохранять контакт с природой, наслаждаясь ее красотой и возможностями для восстановления сил. Рассказываем главные подробности об этом проекте.

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ЖИЗНИ В ГОРОДЕ

Жизнь в большом городе — это, с одной стороны, масса возможностей, а с другой — серьезная нагрузка для организма: слишком много задач, информации, шума и света. Такие условия диктуют особые требования к дому: он должен стать своего рода тихой и уютной гаванью, где можно восстановить силы и хотя бы на время отключиться от бурных ритмов мегаполиса.

Девелопер ПИК умеет предугадывать изменения запросов к жилью в городской черте и создает проекты, которые учитывают потребность в балансе между работой и отдыхом, городом и природой.

Новый жилой квартал бизнес-класса «Таулар» — яркий тому пример. Он будет построен в культурном центре Казани и одновременно — в сердце зеленой территории.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Квартал расположится на берегу Ботанической протоки в окружении густых парков и живописных озёр, что точно понравится любителям спокойной жизни и отдыха. Рядом — озёра Нижний и Средний Кабан, а через дорогу — новый Зооботанический сад, который может стать местом семейного отдыха. В пешей доступности у резидентов квартала будет и новый парк у Театра Камала, где оборудованы зоны отдыха, детские и спортивные площадки, а также есть благоустроенная набережная с выходом к воде.

Несмотря на природную идиллию вокруг, «Таулар» по факту возводится в центре города: до Казанского Кремля — всего 15 минут на машине (а если хочется оставить ее дома — по соседству есть станция метро «Суконная слобода»). Все возможности и преимущества мегаполиса всегда будут под рукой. Да и сам квартал строится в уже сформированной городской среде, так что рядом есть магазины, торговые центры, кафе, рестораны, концертные залы и все остальное, что нужно для приятной жизни.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

На заметку родителям: в квартале «Таулар» будет свой детский сад для 130 малышей, а в 10 минутах пешком от проекта находятся несколько частных и муниципальных школ. Образовательный «маршрут» логично продолжат вузы, до которых отсюда тоже можно будет добраться легко и быстро. Ближайшие — Казанский государственный архитектурно-строительный университет, а также несколько факультетов Казанского федерального университета и Российского исламского института.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

АРХИТЕКТУРА И АТМОСФЕРА

Жилой квартал «Таулар» удивительным образом объединяет современную архитектуру с естественной красотой окружающей природы. Архитектурная концепция создана бюро WALL.

«Таулар» в переводе с татарского — горы. И правда: корпуса немного сужаются кверху, напоминая каменных исполинов, смягченных ветром и водой. При этом разновысотность корпусов позволяет увидеть небо, не поднимая головы.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

От нижних к верхним этажам меняются и виды окон: и так большие, они постепенно «превращаются» в панорамные. Такое решение подчёркивает динамику архитектуры и делает здания визуально более лёгкими.

Концепция лобби вдохновлена японским садом камней. Интерьер планируют выполнить в спокойных серо-зелёных тонах с использованием дерева и камня.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Неудивительно, что на архитектурном форуме «Казаныш 2025» проект квартала «Таулар» занял 1 место в номинации «Лучший жилой комплекс».

Что ждет резидентов проекта «Таулар» за пределами своего дома? Идеальным местом для отдыха станет закрытый зелёный двор-парк — своеобразное продолжение Зооботанического сада, расположенного напротив квартала.

На первых этажах жилых домов появятся магазины, кафе, салоны красоты и многое другое.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Еще одна особенность проекта «Таулар» — подземный паркинг на 490 машин с круглосуточным видеонаблюдением. Спуститься к нему можно будет на лифте с любого этажа дома.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Гармоничным можно назвать и подход к планировкам квартир в квартале «Таулар», их разнообразие и адаптивность. Это даёт больше простора для выбора. Можно остановиться на компактной студии или небольшой функциональной однокомнатной квартире. Или выбрать квартиру с мастер-спальней, кухней-гостиной, гардеробной, квартиру с двумя санузлами, постирочными, разнесенными спальнями.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Жемчужина проекта — жилье с видом на воду, парк и вечерний город: таких квартир, в том числе с угловыми окнами, здесь немало.

Выбирать в «Таулар» можно не только окна и виды, но и балконы: в разных квартирах встречаются варианты открытые, закрытые с остеклением в пол.

Часть квартир сдается с предчистовой отделкой: ровные белые стены — идеальная отправная точка для воплощения своих представлений о красоте и уюте. А можно выбрать вариант без отделки и создать свой интерьер мечты.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

УМНЫЕ СИСТЕМЫ

Жить в квартале «Таулар» будет проще и комфортнее за счет применения современных технологий для решения рутинных повседневных задач.

О безопасности резидентов позаботятся умные системы — IP-домофоны с системой автоматического распознавания лиц. Жители смогут открывать двери с помощью FaceID. На территории двора, в лобби и на паркинге будут установлены видеокамеры, работающие в круглосуточном режиме.

И еще несколько приятных моментов жизни в таком доме: данные счетчиков отправляются в управляющую компанию автоматически. Чтобы заехать в паркинг, достаточно одного клика на смартфоне. Управлять шлагбаумом можно через удобное приложение — без сторонних пультов и электронных карт.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

Визуализация проекта. Предоставлена ПИК.

НА ЗАМЕТКУ

Жилой квартал «Таулар» — второй проект бизнес-класса в Казани от одного из крупнейших девелоперов России. Первый квартал такого уровня — «Ботаническая, 3» — строится в Приволжском районе на границе c Вахитовским районом.

Застройщик ООО «СЗ «Улица Хади Такташа». ОГРН 1197746011253. Юридический адрес: 123242, ул. Баррикадная, д. 19, стр. 1, эт. 1 пом. VII ком. 22. Проектная декларация на сайте наш.дом.рф. Подробности на pik.ru.

Реклама. ПАО «ПИК СЗ». ИНН 7713011336. erid: 2W5zFHHiU4Y