
Разгромное поражение со счетом 1:6 в шестом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина стало для казанцев критическим. На такой минорной ноте «барсы» и завершили сезон 2024/25. «Комсомолка» разбирается в причинах вылета и рассказывает, кто может покинуть команду в межсезонье.
На протяжении всего сезона «Ак Барс» выглядел как команда, имеющая внутренние резервы. А главный тренер Анвар Гатиятулин казался таким спокойным, словно всегда был уверен, что когда того потребует ситуация, его ребята точно поднажмут и возьмут свое. В таком неспешном ритме казанцы и дошли до четвертьфинала со столичным «Динамо», где по первым двум встречам в Москве всё работало идеально. Однако далее оказалось, что резервы «Ак Барса» иссякли, а Гатиятулин не имел на руках плана «Б».
А что по плану «А»? Главная фишка «Ак Барса» в этом плей-офф - резвое начало и ставка на быстрый гол. В каждой из 13 игр с «Динамо» и «Автомобилистом» казанцы стартовали в бешеном темпе, стараясь сделать результат в первые 5 - 10 минут. А уже потом делали все в откат и вели осторожную игру на удержание счета. Отсюда и занимательная статистика: в 12 из 13 матчей работало правило «кто забивает первым, тот и побеждает».
Так вот, если с «Автомобилистом» фишка с быстрым голом работала почти всю серию, то динамовцы ее раскусили уже к третьему матчу. Москвичи не просто приняли вызов казанцев, но и стали выдавать стартовый натиск даже мощнее (четыре быстрых гола в четырех победных матчах). Алексей Кудашов всего лишь исключил главный козырь Анвара Гатиятулина, а контраргумента у «Ак Барса» на это не нашлось. Абсолютно тренерская победа наставника бело-голубых.
ПРОИГРЫШ ВО ВСЕХ ДУЭЛЯХ
Вообще «Ак Барс» и «Динамо» - это команды сами по себе очень похожие, заточенные в первую очередь на надежную игру в обороне. Как правило, в таких случаях все решают дуэли личностей. Как мы уже разобрались, в дуэли тренеров победа осталась за «Динамо». Но у «Ак Барса» был шанс парировать на льду, что, к сожалению его болельщиков, тоже не удалось.
Лидеры москвичей вчистую переиграли лидеров казанцев по количеству набранных очков, а один только Максим Комтуа не только забивал и отдавал, но еще и умудрялся «залезать под кожу» всем игрокам «Ак Барса». Единственными светлыми пятнами, пожалуй, стали капитан Дмитрий Яшкин (4 гола и 3 ассиста) и Митчелл Миллер (3 гола и 5 ассистов). На этом всё. У Александра Барабанова с «Динамо» одна шайба, у Артема Галимова - ноль.
Еще хуже ситуация обстояла в противостоянии голкиперов. Во втором матче тренерский штаб бело-голубых сделал ставку на Владислава Подъяпольского - и не прогадал. И пока экс-вратарь «Ак Барса» буквально кошмарил форвардов «барсов» своими сейвами и статистикой (94,2% отраженных бросков), Тимур Билялов и Амир Мифтахов не то что не выручали, а даже пропускали необязательные шайбы. Все эти проблемы и сложились в вылет «Ак Барса».
ЧТО ДАЛЬШЕ?
Четвертьфинал - прогресс по сравнению с безобразным вылетом в первом раунде годичной давности. Но от такой команды, как «Ак Барс», безусловно, ждут большего. А значит, нас ждет интересное межсезонье, но перестройкой его точно не назовешь.
Как минимум потому, что Анвар Гатиятулин остается в Казани. По информации «Комсомолки», работу главного тренера «барсов» боссы клуба оценили на «хорошо», к тому же еще прошлым летом они давали понять специалисту, что не ждут от него сиюминутного результата. Правда, подобный вылет уже в новом сезоне все же может стать для Гатиятулина фатальным.
Но кто-то ведь должен ответить за «результат»? Давно качается кресло под генменеджером клуба Маратом Валиуллиным, и со стороны должно казаться, что летом он клуб покинет. Но собственные источники «Комсомолки», близкие к ситуации внутри команды, не подтвердили эти предположения. В новый сезон «Ак Барс» с большой вероятностью вновь вступит с тандемом Гатиятулин - Валиуллин.
В то же время пока все провожали в НХЛ Галимова, совсем позабыли об Илье Сафонове. Вероятно, следующий сезон он начнет за океаном, а вот Галимов, у которого в мае завершается контракт, близок к тому, чтобы остаться в КХЛ. Причем, по нашей информации, далеко не факт, что это будет «Ак Барс». Интерес к Артему проявляют сразу два клуба Запада, и оба из них уже завершили борьбу в Кубке Гагарина.
Защита «барсов» за лето почти не изменится. А вот вратарская позиция давно нуждается в пертурбациях. По неподтвержденной информации, Казань может покинуть Мифтахов, а его место занять сильный легионер. Правда, при этом смущает зарплата Билялова в 55 миллионов рублей. Вряд ли вратарь с таким большим контрактом будет рассматриваться в качестве бэкапа.
Но лишние деньги у «Ак Барса» точно будут, напрашивается прощание с 65-миллионными Ником Петаном и Егором Коршковым. А вот то, как эти ресурсы будут использованы, является главной интригой для болельщиков и большой головной болью для менеджмента клуба.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram