
Фото: Дина Иванова. Перейти в Фотобанк КП
С 14 апреля по 11 мая в Татарстане будет действовать особый противопожарный режим. В это время запрещается разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и мусор, а также готовить еду на мангалах вне специально отведенных мест. Рассказываем, где в Казани можно пожарить шашлыки на майских праздниках 2025, не получив за это штраф.
Набережная озера Нижний Кабан
Одним из самых популярных городских вариантов остается барбекю-зона на набережной озера Нижний Кабан. Оборудованная территория с мангалами, столами и скамейкам - аренда здесь обойдется в 1 000 рублей за два часа по будням. В пятницу после 18.00, в выходные и праздничные дни цена возрастает до 1 500 рублей за два часа.
В прошлом году зона открылась 27 апреля и пользовалась большим спросом - за сезон ее бронировали более 780 раз. Территория соответствует требованиям пожарной безопасности. Здесь запрещено приносить собственный мангал и употреблять алкогольные напитки. Дата открытия в этом сезоне пока неизвестна.
База отдыха «Михайловская усадьба»
Для тех, кто предпочитает для шашлыков природу, подойдет база отдыха в районе Малых Клыков. Гостям предлагаются закрытые беседки с мангальными зонами, электричеством и панорамными окнами, защищающими от ветра. Вместимость стандартных беседок - до 12 человек. Стоимость аренды начинается от 1 500 рублей в час по будням и от 2 000 рублей в час в выходные.
В цену включены аренда мангала, решетки и парковка. Гостям разрешено приносить с собой еду и напитки без дополнительной оплаты. На базе есть и большие беседки, рассчитанные на 25 человек, с арендой от 3 000 рублей в час. Работает комплекс с 10.00 до 22.00.
Рыболовный комплекс «Удача рыбака»
А как быть любителям совместить шашлык и рыбалку. Тут жителям Казани в качестве подспорья подойдет комплекс «Удача рыбака». Он находится не так далеко - в деревне Зимняя Горка Лаишевского района. Здесь оборудованы беседки с мангалами у берега пруда. Стоимость аренды - от 4 000 рублей в день. Есть тут как зоны для небольших компании, так и просторные беседки, вмещающие до 36 человек.
Кроме того, здесь предлагается еще арендовать гриль-домики с большим очагом в центре, где можно готовить еду на огне. А что в итоге с рыбалкой? В комплексе есть три пруда, в которых водятся разнообразные виды рыбы - от карася и карпа до белуги и радужной форели.
Загородный комплекс «Регина»
Загородный комплекс находится в Петровском. Здесь есть как открытые, так и закрытые беседки, а также просторный шатер на 50 человек. Стоимость аренды беседки начинается от 1 000 рублей в час, в зависимости от типа и вместимости. Дополнительная плата может взиматься за гостей в праздничные дни. На территории работают зоопарк, детские и спортивные площадки, есть возможность порыбачить. Комплекс открыт с 8.00 до 23.00.
Загородный отель «Ирбис»
Еще один вариант - отель «Ирбис», расположенный вдоль трассы М-7 «Волга». На его территории обустроены беседки с мангалами, столами и скамейками. Малые беседки рассчитаны на 18 человек, аренда начинается от 1 100 рублей в час при минимальном времени бронирования - два часа. Есть и просторные беседки до 40 человек. Это место отдыха расположено в ухоженной зеленой зоне.
Следите за актуальными новостями Татарстана, Марий Эл и Чувашии в наших сообществах в Одноклассниках и ВКонтакте, а также подписывайтесь на каналы «КП-Казань» в Яндекс.Дзен и Telegram